Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Россия и Индия намерены утроить товарооборот к 2025 году


Механизм по устранению барьеров в торгово-экономической и инвестиционной сферах России и Индии обсудили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и Министр торговли и промышленности Республики Индии Суреш Прабху.


Максим Орешкин сообщил, что по итогам 2017 года торгово-экономическое сотрудничество между странами существенно укрепилось, взаимный товарооборот приблизился к 10 млрд. долларов. По сравнению с 2016 годом рост составил 21,5%. «Этот год мы также начали со значительного роста – на 55% в январе 2018 г.», - добавил он. Тем не менее, потенциал торгово-экономических отношений не исчерпан. Устранение существующих ограничений и барьеров, развитие приоритетных инвестиционных проектов и ряд других направлений будут способствовать достижению поставленной лидерами наших стран амбициозной задачи к 2025 году увеличить взаимную торговлю в 3 раза до 30 млрд. долл. Министр сообщил, что в ходе переговоров идентифицированы барьеры в финансово-кредитной сфере и при доступе на рынок сельхозпродукции, тарифные и нетарифные ограничения, вопросы таможенного регулирования. Определены меры по их снятию.


В ходе встреч с индийскими партнерами обсуждался Совместный план действий по наращиванию взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в котором сформулированы системные меры по качественному изменению нашего взаимодействия в этих сферах.


Кроме того, речь шла о реализации приоритетных инвестиционных проектов. На данный момент таких проектов 26. Проекты охватывают широкую сферу двустороннего взаимодействия: энергетику, космические и авиационные инновационные технологии, автомобилестроение, металлургию, химическую промышленность, фармацевтику, сотрудничество в области компьютерных исследований. Перечень проектов постоянно расширяется. Российская сторона предложила пять новых проектов в области транспорта, судостроения, металлургии, машиностроения и инноваций


Особое внимание уделяется сотрудничеству в области инноваций. «У нас есть хороший проект "Российско-Индийский мост для инноваций". Будем его развивать. Договорились, что в конце года организуем Российско-Индийский форум стартапов», – сообщил Максим Орешкин.


Значительный потенциал отмечается в развитии прямого сотрудничества между регионами России и Индии. В «Инвест Индии» прошел круглый стол с участием 11 ведущих регионов наших стран. Обсуждались, в том числе, предстоящее в ходе ПМЭФ 2018 межрегиональное мероприятие и конкретные проекты сотрудничества.


В ходе визита было подписано совместное заявление Министра Максима Орешкина и Министра Суреша Прабху о развитии и об углублении российско-индийского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширении взаимодействия между регионами двух стран, а также о развитии сотрудничества в сфере инноваций. Кроме того, подписан протокол первого раунда консультаций по вопросам устранения барьеров в торговле и инвестициях, а также принят протокол встречи.


The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий