Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Госдума упрощает жизнь малому бизнесу

В Госдуме в первом чтении был принят закон № 301875-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг». Законодатели предлагают унифицировать список документов, которые представители малого и среднего бизнеса-участники закупок предоставляют заказчикам. Сейчас требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно. Это зачастую приводит к злоупотреблениям, установлению избыточных требований к оформлению и содержанию заявки и т.п. В результате, уменьшается число желающих принять участие в закупках.

«Ряд крупнейших заказчиков зачастую специально создают структуры, приобретающие статус субъекта малого или среднего предпринимательства, и, размещая у этих структур свои заказы, отчитываются о соблюдении установленных требований», - пояснил первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Данный законопроект, пояснил депутат, призван служить препятствием к исключению по формальным основаниям из числа участников конкурсов малые и средние предприятия. «В результате будет развиваться здоровая конкуренция, повышаться прозрачность закупочных процедур и реальный, а не формальный, доступ предпринимателей к закупкам госкомпаний», - пояснил Гутенев.

Парламентарий также отметил, что в результате проводимой политики и взаимодействия Правительства, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и компаний с госучастием объем закупок у малых и средних предприятий в 2017 году вырос на и составил два триллиона рублей. Депутат напомнил, что Владимир Путин в своей речи отметил, что есть все основания для того, чтобы в 2018 году довести этот показатель до трех триллионов рублей, и в значительной части за счет увеличения доли и расширения линейки высокотехнологичной продукции.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий