Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Жизнь после 50. Что происходит в зрелом возрасте?




Жизнь после 50: что происходит с организмом в зрелом возрасте. В 18 лет пятидесятилетние кажутся глубокими стариками. Шутка ли — прожить полвека! К тридцати начинает казаться, что после пятидесяти уже и жизни не будет, так, одни воспоминания под девизом «Были когда-то и мы...». И только после 45 приходит понимание того, что все самое интересное, похоже, еще впереди, что после пятидесяти начинается истинный расцвет зрелости, со всеми его преимуществами.

Это в самом деле так. Но есть и некоторые нюансы, связанные с естественными процессами изменения организма соответственно возрасту. Некоторые из них можно отодвинуть, других избежать. Часть стоит просто принять, просто как неотъемлемую часть жизни, атрибут возраста.

Вот обо всем этом и поговорим.

Возрастные изменения

Отрицать тот факт, что такие изменения происходят, было бы странно. Но насколько они будут выраженными, зависит от многих факторов, один из которых — генетика. Но основной фактор — то, как с организмом обращались предыдущие пятьдесят лет. То есть тот самый образ жизни, о котором рассказывают сегодня если не из каждого утюга, то из половины — точно.

Если человек вел здоровый образ жизни, контролировал вес, много двигался, питался хорошими продуктами в умеренных количествах, вовремя выявлял проблемы со здоровьем и устранял их, то высока вероятность того, что после пятидесяти его самочувствие и внешний вид изменятся в минимальной степени. И наоборот.

Мозг и когнитивные способности

Некоторые ученые полагают, что после 55 лет скорость мыслительных процессов замедляется. Но если подумать о десятках великих ученых, мыслителей, изобретателей, художников, и просто долгожителях, сохранивших до глубокой старости ясность мыслей и деятельный ум, то становится ясно: возраст явно не приговор.

Секрет сохранения интеллектуального потенциала — в постоянной работе мозга. Не позволять уму пребывать в праздности, предлагать ему все новые задачи для решения. Пускай это будет любимая работа, решение повседневных задач, чтение книг, хобби, путешествия, общение, изучение языков, освоение новых специальностей, рукоделие, дрессировка собаки или воспитание попугайчика. Что угодно, чтобы мозг работал, а не костенел от безделья.

Питание тоже важно. Постарайтесь придерживаться диеты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, витаминов, клетчатки.

Иммунитет

С годами иммунная система несколько слабеет. На состояние иммунитета влияют перенесенные в жизни заболевания, образ жизни и питание, стрессы и другие факторы. Помимо рекомендации вести активную жизнь и питаться правильно, врачи советуют уделять больше внимания своевременной вакцинации от гриппа, пневмонии, не забывать и про вакцинацию от столбняка, которую следует проводить раз в 5 лет.

Укреплению иммунитета способствуют физические нагрузки на свежем воздухе, здоровый сон и умение контролировать стрессы.

Кости

Остеопороз — распространенная проблема, особенно часто с ним сталкиваются женщины в менопаузе. Для укрепления костей необходимо обеспечить организм достаточным количеством кальция в рационе, и контролировать уровень витамина D, с дефицитом которого в наших широтах сталкиваются почти все. Постоянная физическая активность также способствует укреплению костей.

Мышцы

Во второй половине жизни по естественным причинам мышечная масса начинает уменьшаться, физическая сила — тоже. Для избежания этого необходимо уделять достаточно времени силовым упражнениям. Хотя бы 2-3 раза в неделю нужно давать мышцам нагрузку.

Суставы и связки

Возрастным изменениям подвержены и суставы тоже. Хрящи, покрывающие суставные поверхности, с годами могут высыхать, истончаться и разрушаться. Чтобы избежать этого, необходимо употреблять ежедневно достаточно воды, так как обезвоживание — одна из причин разрушения суставных тканей. Кроме того, следует следить за весом, чтобы не увеличивать нагрузку на суставы, и за осанкой. А также регулярно выполнять упражнения на растяжку и гибкость.

Кожа и волосы

Состояние волос и кожи во многом зависит от наследственных факторов. Предрасположенность к ранней седине, например, передается от родителей, и этот признак является доминантным. То есть, если у родителей первые седые волоски появились рано, то и у детей тоже будет так же.

Свойства кожи также могут быть обусловлены наследственностью, но не только. Огромную роль играет общее состояние здоровья, особенно эндокринной и пищеварительной систем. А также режим жизни и правильное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми веществами. Имеет значение и правильный, бережный уход. В частности, необходимо уделять повышенное внимание защите от ультрафиолетовых лучей: отказаться от солярия и стремления загорать до черноты, использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 30. Кожа быстрее теряет влагу, поэтому качественные увлажняющие средства становятся одной из составляющих обязательного набора уходовых средств.

Зрение и слух

По статистике, около 40% людей, перешагнувших полувековой рубеж, страдают от тугоухости разной степени. Помимо генетических факторов, свою негативную роль могут сыграть повышенное давление, диабет, заболевания ушей. В том числе и те, которые вызваны неправильным уходом с применением ватных палочек и других предметов, способных травмировать уши.

На состояние глаз и остроту зрения может влиять и наследственность, и забота о «зенице ока» на протяжении жизни. Особенно рискуют те, кто проводит много времени, глядя в монитор компьютера или в экран смартфона. Пристальное вглядывание в экран способствует пересыханию слизистой глаза, развитию воспалительных процессов. Хрусталик становится более жестким, что ведет к ухудшению зрения.

Профилактический осмотр и проверка остроты зрения становится ежегодной необходимостью, как и осмотр офтальмологом глазного дна.

Профилактика заболеваний

С годами контакт с врачом становится важной частью заботы о своем организме. Даже при отличном самочувствии не следует пренебрегать профилактическими осмотрами и регулярными обследованиями. Нужно контролировать уровень глюкозы в крови, сдавать анализы крови, проверять уровень гормонов щитовидной железы и показатели печеночных ферментов, а также проходить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, щитовидной железы и почек. Для женщин настоятельно рекомендуется проходить маммографию и посещать с ее результатами врача-маммолога, мужчинам — не забывать о консультациях уролога-андролога и контроле состояния простаты. Колоноскопия, которую стараются избегать очень многие, также важна, так как эта процедура позволяет своевременно выявлять нежелательные изменения в прямой кишке.

Да, организм с возрастом меняется. Но при правильном подходе изменения не окажут существенного влияния на качество жизни. Особенно, если начать готовиться к прекрасному возрасту уверенной зрелости заранее.

Берегите себя.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий