Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Нужна система национальных рейтинговых агентств ШОС


Шанхайской организации сотрудничества следует подумать о формировании системы национальных рейтинговых агентств, считает председатель Национальной части Делового совета от РФ, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Об этом он заявил сегодня на совместном форуме в Астане Межбанковского объединения и Делового совета ШОС, прошедшем накануне саммита организации, намеченного на 8-9 июня.


На нынешнем уровне развития экономических связей стран ШОС это необходимо, уверен Сергей Катырин. Проекты в рамках ШОС нуждаются в финансовом сопровождении, а кредитные рейтинги будут использоваться для принятия соответствующих инвестиционных решений, пояснил он редакции.

«Для развития экономик стран ШОС целесообразно говорить о необходимости формирования системы национальных рейтинговых агентств и единой рейтинговой платформы стран организации. Это позволит учитывать национальную специфику и повысить объективность оценки наших проектов, создать альтернативу рейтингам ведущих западных рейтинговых агентств».

Нам нужна четкая и честная рейтинговая оценка, политически не мотивированная¸ не подвластная влиянию изменчивого «политического момента», с чем мы уже сталкивались в недалеком прошлом, добавил Сергей Катырин.
------
Согласно закону «О рейтинговых агентствах» с 14 июля 2017 года для оценки российских эмитентов, ценных бумаг и финансовых инструментов будут применяться только кредитные рейтинги по национальной шкале, присвоенные аккредитованными ЦБ рейтинговыми агентствами.

Таким образом, чтобы присваивать рейтинги по национальной шкале, «большая тройка» (Fitch, Moody's и Standard & Poor's) должна создать дочерние структуры в России (пока их нет) и пройти аккредитацию ЦБ..

В апреле 2017 года Центробанк внес «большую тройку» в реестр филиалов иностранных кредитных рейтинговых агентств; их рейтинги не будут учитываться в регуляторных целях. ЦБ перестанет принимать рейтинги "большой тройки" с середины июля. Сегодня только два российских рейтинговых агентства АКРА и "Эксперт РА" прошли аккредитацию в Центробанке РФ.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий