Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Примаковские чтения 2020

«Примаковские чтения» – Международный научно-экспертный форум. Отмечая выдающиеся заслуги и масштаб личности Евгения Максимовича Примакова и в целях сохранения традиций общественно-политического клуба «Меркурий», совет директоров ОАО «ЦМТ» решил преобразовать «Меркурий-клуб» в ежегодные «Примаковские чтения». Организаторами Чтений выступают: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова, ПАО «Центр международной торговли». NIE Journal ежегодно освещает данное событие.



На форуме, главная тема которого – «Мир в 2035 году», зарубежные эксперты из многих стран мира, дипломаты, политологи и экономисты обсуждают сценарии выхода из нынешних во многом запутанных международных отношений, ищут ответы на вызовы и риски в сфере международной безопасности и анализируют перспективы мировой экономики.

Поиском новой «нормальности» назвал «Чтения», открывая форум, президент ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин. Именно явная «ненормальность» взаимоотношения России и США и в последние годы стали одной из главных тем первого дня работы.

Кредитование для юридических лиц (малого и среднего бизнеса) без залога и поручителей предлагает Souzconsalt Corporate Finance. Мы не являемся кредитной организацией, мы сопровождаем проекты кредитования бизнеса на следующие цели: Инвестиции Исполнение контракта Пополнение оборотных средств Оборотное кредитование Инвестиционное кредитование Контрактное кредитование Лизинг Факторинг Рефинансирование Микрокредит Специальные Read More …

«Топтанием на месте» считает сложившуюся ситуацию помощник Президента РФ Юрий Ушаков. Россия, заметил он, в принципе может и далее ожидать, пока американская сторона определится со своей позицией и разберется с внутренней чехардой, но такое топтание на месте непозволительно: проблемы в мире лавинообразно нарастают. Очень верны и актуальны здесь слова, сказанные в свое время Евгением Примаковым: дружить со всеми не обязательно, но работать – можно и нужно. Россия – готова.

При этом, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, не следует однозначно связывать с разногласиями с США и с западными санкциями заметный «азиатско-тихоокеанский уклон» российского бизнеса, да и российской политики, как это часто стали делать в последнее время.. Этот курс был задан намного ранее, а у его истоков стоял именно Евгений Примаков, будучи главой российского МИД и председателем правительства. В основе выбора было понимание им многополярности мира и роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экономической и политической повестке. Сергей Катырин напомнил слова Евгения Примакова, сказанные в январе 2015 года: Россия хотела бы нормализовать отношения с США и Европой, но в то же время игнорировать быстро растущее значение стран Азиатско-Тихоокеанского региона не намерена. «Партнерские отношения России и бизнеса с европейскими странами, США имеют большую историю, разрушить которую сегодняшними стараниями некоторых политиков, пожалуй, невозможно», - заявил Сергей Катырин и добавил: «На прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме именно делегация США была в числе самых многочисленных.

В происках новой «нормальности» в отношениях с Европой и США следует не забывать проблему универсальных ценностей в современном мире, уверен президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин. Мы живем в сложнейшую эпоху, в эпоху противоречий, и считать европейские ценности едиными и нерушимыми, абсолютно правильными для всего мира, рассчитывать, что только на них можно построить будущее, сегодня, пожалуй, уже нельзя, заявил он. Александр Дынкин и напомнил тезис Евгения Примакова о стратегических ценностях. Ими являются, например, нетерпимость к терроризму и противодействие ему, неприятие национализма и т.д., и именно их надо иметь в виду, решая, например, проблему национальной нетерпимости. Россия – нормальная страна, нет проблемы идеологического противостояния, нет основы для демонизации России, которая сейчас идет в западном мире. Это не политика. Это отсутствие политики, подчеркнул он. Западному миру не следует обвинять Россию в излишних опасениях относительно приближения НАТО к нашим границам. Да, у России, действительно, есть обостренное чувство опасности, и оно вызвано простым фактом: несколько десятков миллионов жителей страны были убиты в последнюю мировую войну, пришедшую из Европы.

Над российско-американскими отношениями нависла грозовая туча, но Москва все равно будет стараться перезапустить диалог, отметил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он предложил даже в нынешней ситуации посмотреть на вопросы российско-американских отношений так, как делал это Евгений Примаков: всегда видеть, что стакан все же наполовину полон, а не наполовину пуст, и искать пути продвижения вперед.

Сессия, посвященная отношениям двух стран, была названа красноречиво: «Россия и США – ограниченная конфронтация или потенциальное партнерство?». Сергей Рябков заявил, что на «Чтениях», безусловно, чисто объективно не удастся получить ответ, но вот приблизиться к пониманию ситуации удастся.

В какой-то степени так и было. Хотя, возможно, ближе всего к истине оказалось высказывание, прозвучавшее уже в кулуарах форума: ближайшее будущее отношений России и США – это партнерство в условиях ограниченной конфронтации.


Website Traffic Exchange
                    

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий