Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Решение о признании незаконным действий Министерства культуры РФ

Девятый арбитражный апелляционный суд 14 июня опубликовал полный текст Решения о признании незаконным действий Министерства культуры РФ по отзыву прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» Международного Центра Рерихов (МЦР) из-за демонстрации в фильме нацистской символики (свастики).

Отзыв прокатного удостоверения стал результатом совместной акции Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока в целях обвинить в экстремизме Международный Центр Рерихов – известную международную общественную организацию в области сохранения, изучения и популяризации философско-художественного наследия семьи Рерихов, созданную по инициативе Святослава Николаевича Рериха.
Как следует из материалов суда «20.07.2016 в Министерство культуры Российской Федерации поступило обращение Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей искусства народов Востока» № 380/1-25, из которого следует, что   в фильме в пропагандистских целях на 57 минуте используется изображение фашисткой свастики, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».
12.02.2013 Министерством культуры Российской Федерации на этот фильм выдано прокатное удостоверение № 213000913. Обращение содержит просьбу рассмотреть вопрос об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» (л.д. 67-68)».
Признав незаконным решение Министерства культуры РФ Апелляционный суд установил, что в фильме «Зов Космической эволюции» нацистская свастика не демонстрируется в целях пропаганды и ее наличие ни в коей мере не является пропагандой фашизма. Напротив, суд подтвердил, что в фильме «Зов космической эволюции» документальные кадры со свастикой, призваны показать опасность фашисткой идеологии, ее прямую связь с угрозой войны. Крушение свастики в кадрах документальной военной кинохроники демонстрирует Победу советского народа над фашизмом.
Это не первая попытка Министерства культуры обвинить МЦР в экстремизме. В Решении суда этот факт также нашел отражение. «По результатам проверки деятельности Международного Центра Рерихов во исполнение требования от 29.03.2016 № 4473-01-51-ВА Министерством юстиции Российской Федерации фактов наличия в деятельности организации признаков экстремизма не выявлено (л.д. 87-107).
Инициатором проверки в 2016 году был первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов. Однако Министерство юстиции отказалось признавать деятельность Международного Центра Рерихов экстремистской. В Акте проверки отмечено, что «по результатам проверки был сделан вывод о том, что деятельность организации осуществлялась с заявленными целями (…) В ходе проверки не выявлено наличия признаков деятельности организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (…) Фактов наличия в деятельности организации признаков экстремизма в ходе проверки не установлено»».
«Публичная критика органов государственной власти, осуществляемая организацией, связана с общественной защитой музея им. Н.К. Рериха, прав и интересов организации и ее членов в конкретных ситуациях, не относится к государственной политике государства и его органов в целом».
Необходимо также сказать о том, что в мае провалилась еще одна попытка ликвидации Международного Центра Рерихов. Речь идет об угрозе отказа Министерства юстиции утвердить новую редакцию Устава МЦР с изменениями. Но вопреки желанию Минкульта 17 мая 2017 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало Устав МЦР с изменениями, принятыми на внеочередной Конференции Международного Центра Рерихов 22 апреля 2017 года.

---------------- 



С уважением, Роман Синицын
​, ​
пресс-служба Международного Центра Рерихов
​, 

Эл. почта: 
​akkredit777@gmail.com

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий