Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Рациональная "отчетная нагрузка" с участием представителей предпринимательства

Формы отчетности бизнеса и количество самих отчетов будут и дальше лавинообразно увеличиваться, если не привлечь к принятию решений бизнес, считает Сергей Катырин.


Сделать приемлемой «отчетную нагрузку» на бизнес помог бы, по его мнению, специальный совет или рабочая группа с участием представителей бизнес-объединений.

«Надо предусмотреть обязательность согласования с советом или рабочей группой вносимых изменений в отчетность, - заявил Сергей Катырин. – Без этого не должны приниматься решения об изменении форм отчетности и увеличении их числа».

Предложение продиктовано сложившейся ситуацией, поясняет глава крупнейшего российского бизнес-объединения. В рамках проекта ТПП РФ «Бизнес-экспертиза. Отчетность» Палата провела опрос среди предпринимателей страны. Его целью было проверить, как выполняется президентское поручение, данное им правительству страны по предложению бизнеса в марте 2016 года, о введении временного запрета на увеличение объема отчетности, представляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

Опрос, однако, показал, что объем отчетности предпринимателей снова серьезно вырос. Добавились 12 новых отчетов в Пенсионный фонд России, четыре – в Федеральную налоговую службу и один – в Росстат.

«Отчетный вал» негативно влияет на работу бизнеса, вынужденного отвлекать на него дополнительные материальные, временные, людские ресурсы. Это однозначно ухудшает предпринимательский климат в стране», - заявил Сергей Катырин.

Предложение о создании совета или рабочей группы направлено в Администрацию Президента РФ.

Участие представителей предпринимательства в контроле за объемом отчетности могло бы не только содействовать выполнению поручение главы государства, но и гарантированно сделать «отчетную нагрузку» более рациональной, уверен Сергей Катырин.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий