Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

КОНФЕРЕНИЯ-ТКО-ПЕРЕРАБОТКА-ИНВЕСТИЦИИ

Вопросы привлечения инвестиций в сектор переработки твердых коммунальных отходов эксперты обсудят в апреле на INWASTE RUSSIA CONFERENCE 2017


Вопросы привлечения инвестиций в сектор переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) эксперты обсудят на II Всероссийской конференции сферы ТКО INWASTE RUSSIA CONFERENCE 2017, которая пройдет в Центре международной торговли 13-14 апреля.
По словам докладчиков мероприятия, INWASTE RUSSIA CONFERENCE – одна из немногих в России конференций сектора ТКО, всесторонне затрагивающая проблемы привлечения инвестиций в отрасль. Свое участие подтвердили 30 ведущих спикеров рынка ТКО и крупных инвесторов, представителей профильных ассоциаций и федеральных госведомств, включая представителей силовых структур.

Среди главных докладчиков: Руслан Губайдулин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна», Светлана Бик, исполнительный директор НАКДИ, Любовь Меланевская, исполнительный директор РусПэк, Владислав Кудрявцев, Генеральный менеджер ЕРБА-Россия, Айна Кудряшова, Людмила Варфоломеева, директор Центра стратегического развития Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу в России, член Высшего Экологического Совета ГД РФ, член Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, Айна Кудряшова, генеральный директор «AITECH Automatic Recycling» (Германия).

Как отмечают организаторы мероприятия, компания Quorum, программа конференции составлялась на основе расширенного опроса участников различных сегментов рынка ТКО и отражает спрос на обсуждение конкретных проблем этого сегмента.

Помимо панельных дискуссий, в рамках конференции пройдет круглый стол с инвесторами «Подводные камни и новые возможности на рынке ТКО», коммуникативный тренинг «Как грамотно выстроить диалог с инвестором?», закрытая сессия «Презентация проектов компаний сферы ТКО потенциальным инвесторам». В первый день параллельно пройдут тематические круглые столы для представителей различных сегментов рынка (переработчиков макулатуры, электроники, пластмасс и другие), во второй – круглый стол по проблемам международного сотрудничества в сфере ТКО.

«В настоящий момент российский рынок ТКО испытывает переломный момент. Власти и бизнесу предстоит определиться, по какому технологическому пути двигаться –организовать на федеральном уровне систему раздельно сбора ТКО или же направить инвестиции на строительство полностью автоматизированных мусороперерабатывающих заводов. Надеемся обсудить эти вопросы на предстоящей конференции», - отметила Айна Кудряшова, генеральный директор «AITECH Automatic Recycling» (Германия).
При конференции также будет организована мини-выставка проектов ТКО. В распоряжении гостей комфортные переговорные комнаты в непосредственной близости от главного зала конференции. Ожидается 120-150 участников со всей России и представители зарубежных компаний.

Справка по рынку. На борьбу с твердыми коммунальными отходами (ТКО) российский бизнес ожидает в ближайшие два-три года привлечь до 300 млрд рублей прямых инвестиций. Этого будет достаточно для строительства необходимых современных мощностей для глубокой переработки и рециклинга ТКО, производства новых продуктов из полученного вторичного сырья. Такую оценку дал исполнительный директор ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» (http://cleancountry.ru/) Руслан Губайдулин.
Начать процесс по привлечению долгосрочных инвестиций в проекты сферы ТКО стало возможным после недавнего запуска давно назревшей правовой реформы индустрии обращения с отходами. Ее стержнем стал институт региональных операторов, благодаря которому меняется схема товарно-денежных отношений между всеми участниками цепочки обращения с ТКО.

«Инвестиции до введения института региональных операторов были даже губительны для развития отрасли», - отметил Руслан Губайдулин. При этом он уточнил, что по старой схеме обращения с отходами мусорообразователь в лице управляющей компании передавал весь объем ТКО и собранные с граждан средства за свои услуги средства перевозчику, который, в свою очередь, оставлял часть суммы себе, потом вывозил отходы и отдавал оставшуюся часть полигонам за прием этого мусора.

Но когда стали приходить крупные инвесторы – владельцы современных перерабатывающих заводов – тариф на прием сразу же кратно повышался, поскольку за счет него предполагалось покрыть вложенные на строительство средства. Однако перевозчику стало не хватать собранных с граждан денег на то, чтобы и заработать, и расплатиться с новыми переработчиками ТКО. Как следствие, мусор стал все чаще вывозиться на нелегальные свалки.

«В итоге мы получали, во-первых, банкротство инвесторов, которое усиливалось конфликтами с банками из-за невозврата взятых на строительство кредитов денег. Во-вторых, банкротство перевозчика, в-третьих, недовольство населения, а главное – значительное ухудшение экологической обстановки по всей России», - подчеркнул Руслан Губайдулин.

Теперь же, напомнил Губайдулин, региональный оператор будет выставлять квитанцию за услугу вывоза ТКО мусорообразователю, из полученных средств платить возчику за вывоз мусора и инвестору за его глубокую утилизацию. Теперь же сам инвестор обязан будет платить возчику за привоз ТКО на переработку.

«В выигрыше остаются все участники процесса. Мы не сомневаемся, что новые правила рынка, долгосрочное тарифообразование на нем позволят существенно увеличить поток долгосрочных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты», - отметил эксперт. По его словам теперь все игроки будут четко понимать точный объем поступающего в обращение мусора, соответственно, максимально четко рассчитывать сроки окупаемости вложенных средств.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий