Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Максим Орешкин: Развитие сети МФЦ выводит госуслуги на новый уровень


Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел рабочее совещание с руководством Московской области. В ходе встречи речь шла о развитии системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что с 1 февраля перечень услуг, которые могут оказывать МФЦ расширился. В тех регионах, где МВД и региональные власти сработали эффективно в «одном окне» можно обменять водительские права, общегражданский и заграничный паспорта. В части регионов передача процесса зачастую тормозится нежеланием региональных подразделений МВД повышать удобство доступа к государственным услугам для граждан.



В целом использование сети МФЦ в Московской области позволило не только повысить качество оказываемых государством услуг, но и снизить нагрузку на бюджет из-за появившейся возможности сократить количество государственных служащих, работающих на прием документов от граждан в различных ведомствах.


В регионе реализован пилотный проект с ФНС России, в рамках которого при любом обращении автоматически происходит проверка наличия налоговой задолженности заявителя и выдается квитанция для погашения долга. В итоге резко возросли суммы поступлений по такой задолженности.


По словам представителей Правительства Московской области запускается единый центр по содействию строительству, на базе которого собраны 18 ведомств-участников различных этапов оформления процесса строительства и подключения к коммуникациям.


В ходе совещания обсуждалось открытие офисов МФЦ на условиях государственно-частного партнерства. Для расширения практики оказания услуг сторонними организациями, руководство Московской области обратилось с просьбой к Министру экономического развития России рассмотреть вопрос о сокращении требований к размещению на их базе МФЦ.


Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин отметил, что Правительство будет активно двигаться по пути упрощения условий работы с госорганами для граждан и бизнеса. Задача максимально исключить контакт заявителя с чиновником и регламентировать все процедуры. Обсуждалась возможность регламентации обращений в Росавиацию и Росавтодор, которые в настоящее время не имеют утвержденных административных регламентов.


Создаваемые на территории Российской Федерации МФЦ позволяют гражданам получать самые разные услуги в одном помещении и не взаимодействовать при этом с чиновниками. Такой подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки потребителей услуг, в связи с чем, популярность МФЦ возрастает.


Среди обсуждаемых на встрече с руководством Московской области тем был и вопрос о формировании единого каталога закупок. Этот ресурс будет выполнять не только функцию каталога, он должен будет упорядочить требования к закупаемым товарам, существенно расширить возможности мониторинга и автоматизированного контроля за закупками. В перспективе, на основе данных каталога, планируется формирование системы референтных цен для определения стартовой стоимости контрактов, а также создание электронных магазинов. В настоящее время ведется работа над формированием единого каталога закупок.


Министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что в рамках рабочей группы Минэкономразвития России по созданию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд будут рассматриваться лучшие практики в этой области. В ходе совещания был согласован вопрос об участии представителей Московской области в рабочей группе Минэкономразвития России.


На встрече обсуждался еще ряд тем, в том числе пути решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства Московской области и формирования стабильной доходной базы региональных бюджетов.


Паладьева Алена
Project Director NIE SouzconsaltГлавный редактор NIE Journalтел:            +7 4997695225                                        моб.тел      +7 9159633383
experts@souzconsalt.compaladieva@souzconsalt.com                      www.souzconsalt.comwww.niejournal.ruwww.facebook.com/paladieva

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий