Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Главные проблемы банковской сферы

Владимир Дмитриев: Одна из главных проблем российского малого и среднего бизнеса затрудненный доступ к кредитным ресурсам
Этот и другие острые проблемы банковской сферы обсуждались на заседании Комитета Палаты по финансовым рынкам и кредитным организациям “Проектное финансирование: законодательные и регуляторные вопросы обеспечения доступности и эффективности”.
По словам экс-главы Внешэкономбанка, вице-президента ТПП РФ Владимира Дмитриева, формальные процедуры получения средств разработаны, однако необходимо обеспечить их реальную доступность, в частности, на реализацию проектного финансирования - направления, способного играть роль драйвера модернизации российской экономики.
В настоящее время средний объем средств, необходимый для реализации, например, инвестпроектов в производственной сфере, составляет от 500 млн. до 5 млрд. рублей - немалые вложения, требующие от инвесторов определенного риска, отметил Владимир Дмитриев. При этом добавил: нужно учитывать и то, что в ситуации экономической неопределенности инвесторы готовы вкладываться в предприятия только на срок от пяти до семи лет.
Опыт работы ТПП РФ по содействию привлечения инвестиций в проекты российских предприятий показывает, что конечная ставка на уровне 10 процентов для получателей средств обеспечивает, в лучшем случае, поддерживание производства на текущем уровне, активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8 процентов. При этом оптимальным можно считать 5 процентов - ставка, по которой кредитует Фонд развития промышленности, напомнил вице-президент ТПП РФ.
В новом рейтинге Doing Business-2016 Россия неплохо выглядит в процедурной части получения кредитов. Процедура, действительно, может быть предельно простой, однако деньги все равно будут недоступны для рядового предпринимателя. Таким образом, первое, что необходимо оценивать, уверен Владимир Дмитриев, - повышение доступности финансовых ресурсов, а не формальных процедур их получения.
Надо, чтобы эти деньги шли на конкретные инвестпроекты с высокой добавленной стоимостью, а не на расширение добычи сырья, например, полагает вице-президент ТПП РФ. При этом необходимо максимально упростить процедуру отбора таких проектов, сократить время от подачи заявки до выделения ресурсов, возможно, снизить требования к проектным показателям, считает Владимир Дмитриев. Также важно проработать возможность снижения нужного объема софинансирования со стороны инициатора проекта.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий