Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Торговые войны - истинные потери в торговой войне.




Торговые войны - истинные потери в торговой войне. За растущим глобальным конфликтом из-за торговли и технологий стоит еще больший разрыв послевоенного порядка, основанного на правилах, который основывался на убеждении, что рост любой страны приносит пользу всем. Теперь, когда Китай угрожает напрямую конкурировать с Соединенными Штатами, поддержка системы, которая сделала это возможным, исчезла.


Решаем задачи продвижения бизнеса, товаров и услуг WhatsApp +79169906144

Комплексные услуги для международного бизнеса. Поможем купить-продать ваши товары оптом на экспорт. В 24 часа найдем новых покупателей, с заявками на покупку вашей продукции. Проконсультируем по вопросам составления контракта на поставку: сертификат на продукцию, условия ИНКОТЕРМС, подбор таможенного кодаПодберем поставщиков со всего мира для кооперации. Организуем информационную поддержку проекта, рекламу и продвижение бизнеса, товаров и услуг. Обращайтесь



ЧИКАГО - Еще один день, еще одна атака на торговлю. Почему каждый спор - будь то по поводу интеллектуальной собственности (ИС), иммиграции, ущерба окружающей среде или военных репараций - теперь создает новые угрозы для торговли? 


РОБЕРТ ДЖ. ШИЛЛЕР считает, что экономический спад может перевернуть публичную историю, которая сохраняется и развивается в течение почти 50 лет.26Добавить в закладки
предыдущийследующий

В течение большей части прошлого столетия Соединенные Штаты управляли и защищали основанную на правилах торговую систему, которую они создали в конце Второй мировой войны. Эта система требовала фундаментального выхода из довоенной обстановки взаимного подозрения между конкурирующими державами. США призвали всех увидеть, что рост и развитие одной страны могут принести пользу всем странам за счет увеличения торговли и инвестиций.

Под новым разрешением были приняты правила, чтобы ограничить эгоистичное поведение и принудительные угрозы со стороны экономически сильных. США служили доброжелательным гегемоном, время от времени совершая рэп на костяшках тем, кто действовал недобросовестно. Между тем, многосторонние институты системы, особенно Международный валютный фонд, помогали странам, остро нуждающимся в средствах, при условии, что они следовали правилам.

Власть Америки проистекала из ее контроля над голосами в многосторонних институтах, как напрямую, так и через ее влияние на страны в Большой семерке. Он также имел огромную экономическую мощь. Важно отметить, что большинство стран верили, что США не будут злоупотреблять своей властью для продвижения своих национальных интересов, по крайней мере, не чрезмерно. И у США было мало оснований предать это доверие. Ни одна страна не приблизилась к своей экономической производительности, в то время как ее единственный военный конкурент, СССР, был в значительной степени вне глобальной торговой системы.

Расширение основанной на правилах торговли и инвестиций открыло новые выгодные рынки для американских фирм. И поскольку она могла позволить себе быть великодушной, Америка предоставила некоторым странам доступ к своим рынкам, не требуя такого же уровня доступа к своим рынкам.

Если политики из стран с формирующейся рыночной экономикой выразили обеспокоенность по поводу потенциального воздействия более открытой торговли на некоторых из своих работников, экономисты поспешили убедить их в том, что долгосрочные выгоды перевесят любую локальную боль. Все, что им нужно было сделать, это перераспределить выгоды от торговли оставленным группам. Это будет легче сказать, чем сделать. Тем не менее, в этих зарождающихся демократиях протесты оставленных позади считались приемлемой ценой, учитывая общие выгоды, и их было легко сдерживать. На самом деле, страны с формирующимся рынком стали настолько хорошими в использовании новых технологий и более дешевых транспортных средств и средств связи, что им удалось взять на себя большие объемы производства из промышленно развитых стран.
 

Опять же, торговля затронула домашних работников неравномерно, но сейчас работники со средним образованием в развитых странах, особенно в небольших городах, понесли основной удар от боли, в то время как высококвалифицированные рабочие в городских сферах услуг процветали.

В отличие от развивающихся рынков, где демократия еще не глубоко укоренилась, нельзя игнорировать недовольство растущей когорты рабочих этих стран. Политики в странах с развитой экономикой, таким образом, отреагировали на негативную реакцию против торговли двумя способами. Во-первых, они пытались навязать свои трудовые и экологические стандарты другим странам посредством торговых и финансовых соглашений. Во-вторых, они настаивали на гораздо более строгом соблюдении прав интеллектуальной собственности (ИС), большая часть которых принадлежит западным корпорациям.

Neither approach was particularly effective at slowing job losses, but it would take something much bigger to upset the old order: the rise of China. Like Japan and the East Asian tigers, China grew on the back of manufacturing exports. But, unlike those countries, it is now threatening to compete directly with the West in both services and frontier technologies.

Сопротивляясь внешнему давлению, Китай принял трудовые и экологические стандарты и экспроприировал ИС в соответствии со своими потребностями. В настоящее время он находится достаточно близко к технологической границе в таких областях, как робототехника и искусственный интеллект, и его собственные ученые, вероятно, могут сократить разрыв в случае, если ему будет отказано в доступе к ресурсам, которые он импортирует. Развивающийся технологический сектор Китая, вызывающий наибольшую тревогу у развитых стран, повышает свое военное мастерство. И, в отличие от Советского Союза, Китай полностью интегрирован в мировую торговую систему.

Основная предпосылка правил торговли, основанного на правилах, - то, что рост каждой страны приносит пользу другим, - сейчас рушится. Развитые экономики считают , что высшие регуляторные структуры и стандарты , которые они приняли в ходе своего развития сейчас ставят их в невыгодном положении по отношению a- отношению странах по- разному регулируемых, относительно бедных, но эффективных развивающихся рынков. И эти страны возмущены внешними попытками навязать стандарты, которые они не выбирали демократическим путем, такие как высокая минимальная заработная плата или прекращение использования угля, тем более что современные богатые страны не имели этих стандартов при разработке.

Столь же проблематично, страны с развивающейся экономикой, в том числе Китай, откладывают открытие своих внутренних рынков для индустриального мира. Фирмы развитых стран особенно стремятся к беспрепятственному доступу к привлекательному китайскому рынку и призывают свои правительства обеспечить его для них.

Однако, наиболее проблематично, поскольку Китай бросает вызов Соединенным Штатам как в экономическом, так и в военном отношении, старый гегемон больше не рассматривает рост Китая как неоспоримое благословение. У него мало стимулов для доброжелательного руководства системой, которая позволяет появиться стратегическому конкуренту. Неудивительно, что система рушится.


Куда мы отправимся отсюда? Китай можно замедлить, но нельзя остановить. Вместо этого могущественный Китай должен видеть ценность в новых правилах, даже становясь хранителем этих правил. Для того чтобы это произошло, оно должно сыграть свою роль в их настройке. В противном случае мир может распасться на два или более взаимно подозрительных, разъединенных блока, остановив потоки людей, производства и финансов, которые связывают их сегодня. Мало того, что это будет экономически бедственно; это увеличило бы недопонимание и возможность военного конфликта.

К сожалению, не может быть возврата во времени. После разрушения доверие не может быть восстановлено волшебным образом. Можно надеяться, что Китай и Соединенные Штаты будут избегать открытия новых фронтов в торговой и технологической войне, признавая при этом необходимость переговоров. В идеале они заключили бы временное двустороннее исправление. Тогда все крупные страны соберутся вместе, чтобы договориться о новом мировом порядке, который включает в себя множество держав или блоков, а не одного гегемона, с правилами, которые гарантируют, что все - независимо от их политической или экономической системы и состояния развития - ведут себя ответственно.

Потребовалась депрессия, мировая война и сверхдержава, чтобы мир увидел смысл в последний раз. Может ли это время быть другим? 







Рагурам Дж. Раджан, управляющий Резервным банком Индии с 2013 по 2016 год, профессор финансов в Школе бизнеса Чикагского университета и автор, совсем недавно, книги «Третий столп: как рынки и государство покидают сообщество» Позади,

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий