Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Что делать, чтобы выпустили за границу с долгами



Что делать, чтобы выпустили за границу с долгами. Всем известно, что за долги вас могут развернуть к выходу в аэропорту, но не все знают, что дело не в наличии самих долгов.


Автор: Ольга Антипова
Бывает, что злостные неплательщики с долгами на сотни тысяч рублей без проблем покидают страну, а человек с 30-тысячной неуплатой не проходит зону паспортного контроля.

Итак, у вас есть долги. Разберемся:
- в каком случае вас выпустят даже с долгами;
- как проверить, выпустят ли вас за границу;
- как быть, чтобы выпустили.

Сегодня есть только одна причина не выпустить вас за границу за долги (в том числе, неоплаченные штрафы) – на вас заведено исполнительное производство после того, как суд вынес решение о взыскании задолженности. Есть два федеральных закона, которые регулируют эти вопросы: «Об исполнительном производстве» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ВАЖНО ЛИШЬ ТО, ЗАВЕДЕНО ЛИ НА ДОЛЖНИКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Логика проста:
У вас есть долг по кредиту, квартплате, алиментам, налоговая задолженность, неоплаченные штрафы ГИБДД и прочее. – На вас подают в суд представители заинтересованной организации или банка. Решение суд может принять и без вашего присутствия. – Если суд выносит решение о взыскании долга и передает дело судебному приставу, то он может завести исполнительное производство, принять решение об ограничении выезда за границу должника и передать информацию об этом в пограничную службу. – Ваши данные попадают в базу должников. – В аэропорту вас не пропускают дальше зоны паспортного контроля.

В каком случае вас выпустят даже с долгами
С 2018 года по закону пристав не имеет права вынести решение об ограничении выезда за границу РФ в тех случаях, если ваш долг не превышает 30000 рублей, даже если уже заведено исполнительное производство. В некоторых случаях речь идет о долге, не превышающем 10000 рублей – смотрите статью 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Кроме того, пристав не всегда выносит решение о запрете выезда, даже если задолженность превышает указанную сумму.



Читайте также: Как сдать невозвратный билет?


Как проверить, выпустят ли вас за границу
Чтобы не узнать о вынесенном решении прямо в аэропорту, позаботьтесь о своевременной проверке.

- Бесплатно
Это можно сделать на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов), где любой гражданин РФ может заполнить форму со своим ФИО, датой рождения и регионом прописки узнать, завели ли на него исполнительное производство.
Помните, если в базе чисто, а долги есть, в аэропорту вас все равно может ждать неприятный сюрприз, поскольку исполнительное производство могут завести в любой момент уже после вашего посещения сайта ФССП. Кроме того, на сайте ФССП информация о производстве может появляться с задержкой до нескольких недель.

- Платно
Есть сайт Невылет.рф, на котором легко узнать о своих задолженностях и неоплаченных штрафах, заполнив поля с ФИО, серией и номером паспорта. Информация о производстве здесь появляется без задержки.

Как быть, чтобы выпустили
Если исполнительное производство на вас завели и размер долга больше 30000 рублей, то выход один – оплачивайте! В идеале получайте копию постановления о прекращении исполнительного производства в ФССП и везите с собой в аэропорт.

Если исполнительное производство на вас завели и размер долга меньше 30000 рублей (в некоторых случаях, 10 000 рублей), то на ваш вылет из страны это не повлияет.

Если информации об исполнительном производстве вы не нашли, но долги есть – оплачивайте, иначе никаких гарантий.

И самый важный момент: оплачивайте долги и штрафы минимум за 14 дней до запланированного вылета, иначе информация о погашении задолженностей не успеет дойти до судебных приставов и пограничников. Оплатить все у стойки пограничников и тут же полететь дальше, увы, не получится.


Автор: Ольга Антипова

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий