Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Как составить коммерческое предложение. Продажи на экспорт.



Как  составить коммерческое предложение. Продажи на экспорт. Какой бы ни был ваш бизнес - малый, средний или большой - без коммерческого предложения вы вряд ли обойдетесь. А значит - нужно учиться презентовать себя на рынке товаров и услуг. Поехали!
Что такое коммерческое предложение?

Это мини-презентация деятельности компании, выжимка, соль земли - то, что вы готовы предложить клиентам здесь и сейчас. Обычно компред отправляется электронным письмом или любым доступным способом связи и предполагает дальнейшее развитие коммуникации с клиентом. Идеальная реакция на получение компреда - интерес к товару, решение о покупке и заключение договора (совершение сделки).

Компред - это не…
презентация отдельного товара. В КП обычно входят основные категории товаров или услуг, прайс-листы - то есть рассказывается обо всех группах товаров, а не каком-то одном. Для этого нужна полноценная рекламная кампания: отдельный лендинг, пиар в соцсетях и на других каналах и так далее;
это не текст о компании. Не думайте, что можно скопировать страницу сайта под таким названием, и будет вам счастье. Дата создания вашей фирмы, количество сотрудников и даже их достижения - это тема для другого документа, но не для компреда;
и не пиар вашего бизнеса. Одна из распространенных ошибок - расхваливать компанию, при этом напрочь забывая о клиенте. Золотое правило продающих текстов: пишите о проблемах и болях клиента, а не о себе. Говорите на его языке.

Зачем нужно составлять компред?
Чтобы рассказать потенциальным клиентам о своем бизнесе. И совсем не важно, если вас знает каждая собака в городе или на сайте компании все детально расписано. Всегда найдется иногородний клиент или посетитель, у которого нет времени читать раздел “О компании”. А вот посмотреть короткий компред - всегда пожалуйста.
Чтобы найти новых клиентов. Этот пункт перекликается с первым. С помощью грамотно составленного КП можно привлечь как холодных клиентов, так и горяченьких. Об этом мы расскажем подробнее чуть позже.
Чтобы привлечь внимание к бренду. Даже если КП не сработает - то есть клиент не купит товар, он может запомнить название вашей компании и потом при случае вспомнить ее. Не секрет, что люди больше доверяют тем брендам, о которых уже слышали. Если вам удастся привлечь внимание стильным дизайном или яркими заголовками - считайте, одну из функций КП точно выполнили.
Чтобы еще раз увидеть свои сильные и слабые стороны. Это работает, если вы обратитесь за составлением компреда к специалистам, которые вытащат на свет божий самое главное в вашей деятельности.
Виды коммерческих предложений


По большому счету их два - для холодных и горячих клиентов.
1. Холодное КП

Пишется для рандомного клиента, который и не слыхивал о вас и вашем товаре. Мы уже писали про правила холодных звонков - суть та же.

Правила составления холодного КП:
оно неперсонифицировано. Это потом, когда клиент “потеплеет”, вы будете обращаться к нему “Иван Иванович” и знать его предпочтения. Холодное КП прочитают самые разные люди - поэтому никаких личных обращений, все вежливо и максимально усредненно - для всех;
оно лаконично. Представьте, что это КП получает по почте человек, незнакомый с вашей деятельностью. Неужели он будет читать десятки страниц текста, пусть даже с картинками? Нет, конечно. Максимум - несколько страниц, этого вполне достаточно;
оно универсально. Вы не знаете, что именно сработает на этапе чтения КП, что именно зацепит читателя и будущего клиента. Поэтому нужно бить по всем точкам сразу - пусть хоть что-то, да сработает.
2. Горячее КП

Все наоборот: горячее КП отправляется тому клиенту, с которым уже произошел контакт. Вы или поговорили с ним по телефону, или встретились и обсудили лично детали сотрудничества, или пообещали прислать прайс-лист. Словом, он уже заглотил наживку и ждет от вас ответных шагов.

Правила составления горячего КП:
оно адресно. Клиента называете по имени-отчеству, акцент делаете на том, что именно он хочет от вас получить и что услышать;
оно подробно. Это для холодного КП достаточно нескольких страниц - в горячем можно расписывать как душе угодно, не побоясь флуда. Если есть специальные предложения, скидки, программы лояльности, которые даются только избранным клиентам - о них тоже обязательно расскажите.

Конечно, мало кто делает два КП - на все случаи жизни. Да и горячий компред сложно подготовить заранее, не зная ни имени и фамилии клиента, ни товаров, которые он собирается приобрести. Поэтому компании заказывают обычно холодное КП и его же рассылают горячим клиентам, снабдив его деталями и подробностями.

Что нужно сделать перед написанием КП
Выделить целевую аудиторию и, если она широка, разделить ее на сегменты. Грубой ошибкой будет отправлять одно и то же КП разным сегментам ЦА: молодежи и старикам, компаниям-партнерам и физическим лицам, обеспеченным людям и тем, кто живет от зарплаты до зарплаты.
Составить план - структуру КП. Об этом мы подробно напишем ниже.
Обратиться к специалисту - мастеру продающих текстов. Можно написать и самостоятельно, но мы бы советовали принять помощь профессионала.
Структура коммерческого предложения

Есть негласная структура, которой советуем придерживаться. Не стоит изобретать велосипед - все уже придумано!

1. Заголовок

От заголовка зависит едва ли не половина успеха компреда. Если вы присылаете его электронным письмом - без яркого заголовка письмо даже не откроют. Заголовок должен заинтересовать клиента, при этом быть не “желтым” и не допускать кликбейт.
2. Оффер

Это суть КП - ваше уникальное торговое предложение. Перед вами стоит непростая задача: буквально в нескольких предложении заставить читателя проникнуться вашим товаром и захотеть его приобрести. Пример плохого оффера: “Мы предлагаем вам женскую одежду из Индии”. Ну предлагаете, и что - какую выгоду получит клиент? И совсем другое дело: “Мы предлагаем вам весенние вещи со скидкой 30 процентов! Не ждите летних распродаж - покупайте в апреле у нас!” Какой вариант вам больше нравится?
3. Линейка товаров или услуг

Здесь все просто - рассказываете, что вы продаете. Еще раз повторимся - постарайтесь разбить ЦА на сегменты, чтобы продавать им по-разному. Для каждого сегмента сделайте свое КП и рассылайте адресно.
4. Цены, скидки

Стандартный прайс-лист или список тарифов, где нужно отметить скидки, сезонные распродажи, спецпредложения и прочие приятности.
5. Преимущества работы с вами

Рассказываете причины, по которым клиенту нужно обратиться именно к вам. Упор делаете не на ваши сильные стороны, а на выгоды, которые получает клиент.
6. Социальные доказательства, гарантии

Это отзывы довольных клиентов, гарантийное обслуживание, круглосуточная техподдержка, выгодные условия возврата и доставки - если речь идет об интернет-магазине. Все, что угодно, чтобы склонить клиента на вашу сторону.

7. Призыв к действию

Коммерческое предложение будет неполным и не выполнит свою функцию, если не завершить его призывом к действию. Мы уже писали, что цель любого КП - продолжение коммуникации с клиентом. Чтобы мотивировать его совершить ответное действие - и нужен призыв. “Оставьте заявку на сайте, и менеджер перезвонит”. “Заполните купон со скидкой”, “Ответьте на это письмо и получите скидку 20 процентов” - все это призывы к действию.
8. Контакты, логотип

Чаще всего эти данные ставят в шапке КП - чтобы сразу бросались в глаза. Но нелишним будет повторить информацию и в конце.
Секретные фишки

Есть несколько лайфхаков, которые относятся к фишкам продающих текстов и неизменно пользуются успехом:
Сторителлинг. Сформулируйте проблему клиента и расскажите историю из жизни или вашего бизнес-опыта. Как вы помогли клиенту, нашли для него редкий товар, обеспечили быструю доставку - что угодно, что созвучно его боли.
Снятие возражений советуем вести красной нитью через все КП. Точно не стоит делать отдельный блок текста, а вот искусно вплетать отработку возражений в КП - совсем другое дело. Например, ваши услуги стоят достаточно дорого. Не пишите об этом в лоб - скромно укажите в тексте, что аналогов их на рынке очень мало, над проектами трудятся десятки специалистов - вот из этого и складывается цена.
Простота и ясность. Не используйте сложные термины, громоздкие предложения - так вы только отпугнете клиента. Текст должен быть как можно проще - чтобы комфортно и легко было читать.

Со структурой закончили. Ничего не напоминает? Да это же классическая схема лендинга - только без форм заказа и продающих элементов (кнопок СТА). По сути, и лендинг, и компред служат одной цели - продавать ваши товары и услуги.

Дизайн коммерческого предложения

Недостаточно написать текст в формате листа А4 и отправить клиенту. Это прошлый век - теперь КП оформляют красиво, часто - в виде презентации или отдельной страницы на конструкторе сайтов. По большому счету, КП - это и есть презентация вашей компании, товаров и услуг.

Расскажем об основных правилах дизайна хорошего КП:
Сделайте КП читаемым. Ничего нового изобретать не нужно: светлый фон, темный цвет текста. В качестве фона допустимы картинки в тему - если они не слишком яркие и не “съедают” написанное.
Помните про картинки. Это могут быть не просто фото товаров - всевозможные графики, инфографики, диаграммы - люди воспринимают их легче и рассматривают охотнее, чем простыни текста.
Оставьте воздушное пространство. Это одно из базовых правил дизайна. Зайдите на любой современный сайт - кроме текста и картинок, на странице много “воздуха”. Это облегчает восприятие написанного - клиенту будет намного проще вчитаться в текст и понять его.
Используйте фирменный стиль. Если он у вас уже разработан - обязательно делайте КП в том же стиле, что и другие рекламные материалы. Логотип, товарный знак, слоган, корпоративный шрифт и цвет - все это элементы фирменного стиля.
Не забудьте о типографике. Подберите читаемые шрифты - лучше стандартные, без всяких завитушек. Текст КП должен быть строго отформатирован: разделите его на абзацы, используйте списки, заголовки и подзаголовки разных уровней, наиболее важные текстовые блоки или отдельные слова выделите жирным, курсивом или другим цветом.
КП составили. Что дальше?

А дальше - рассылать по базе клиентов (холодным - холодное, горячим - потеплее) и смотреть, как реагируют адресаты. КП тоже нуждается в постоянном тестировании - отслеживайте процент открытия писем, количество ответов, не стесняйтесь запрашивать обратную связь и показывать КП знакомым и экспертам. Насколько оно наглядно и читаемо, не мешает ли цвет восприятию текста, достаточно ли убедительно описаны преимущества товаров и услуг?

Делайте выводы и меняйте то, что не нравится большинству. Экспериментируйте, пробуйте, совершенствуйте КП! Удачи в продвижении!

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий