Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Николай Никифоров: «В странах БРИКС вижу значительный потенциал для совместных ИКТ-проектов»


Делегация министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации во главе с министром Николаем Никифоровым прибыла c официальным двухдневным визитом в Федеративную Республику Бразилия. Руководители Минкомсвязи России провели встречи с представителями Центра исследований и развития в области телекоммуникаций (CPQD), оператора спутниковой связи Embratel StarOne, а также разработчиков программного обеспечения компании TOTVS и Stefanini. На второй день запланирована встреча российской делегации с министром связи Бразилии Рикардо Берцоини и посещение государственных ИТ-компаний Serpro и Dataprev.

В ходе посещения компании CPQD, одного из крупнейших в Латинской Америке научно-исследовательских центров в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), делегация Минкомсвязи России познакомилась с опытом Бразилии в области создания ИКТ-решений для различных отраслей, производства телекоммуникационного оборудования и развития сетей широкополосного доступа в интернет.

Члены российской делегации поделились опытом развития современных средств связи в России, масштабного обновления группы гражданских спутников связи и ознакомились с развитием орбитальной группировки спутникового оператора StarOne, входящего в крупнейший в Латинской Америке телекоммуникационный холдинг Embratel, а также опытом разработки программных и аппаратных комплексов и средств обработки данных, поставляемых компанией TOTVS — одним из лидеров по производству интегрированного ПО на латиноамериканском рынке.

Кроме того, руководителей Минкомсвязи России заинтересовал опыт крупной компании Stefanini по предоставлению ИТ-услуг разработке бизнес-приложений, а также созданию Глобального центра развития программного обеспечения (ПО). Он состоит из более чем 20 региональных центров, расположенных в Аргентине, Бразилии, Чили, США, Индии, Мексике, Перу, Колумбии и Румынии и других странах и специализирующихся на создании мобильных систем, веб-серверов и серверов баз данных.

«Очень важно в современном глобальном мире, в условиях, когда рынок ПО фактически монополизирован всего несколькими компаниями из одной страны, оставаться в тесном контакте с потенциальными партнерами и искать новые возможности для сотрудничества по направлению развития коллективных разработок, — сказал Николай Никифоров. — В странах БРИКС живет практически половина населения земного шара и это значительный по размеру рынок. Я уже посетил с аналогичными визитами Индию и Китай, и сейчас, во время визита в Бразилию, также могу отметить значительный потенциал подобных проектов на международном уровне».

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий