Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Импортозамещение и новации в образовании

9 апреля 2015 г. в г. Москве состоялся Круглый стол «Импортозамещение и новации в образовании», организатором которого выступил Институт Внесистемного Анализа при поддержке Гильдии Маркетологом, СОМАР, СОЮЗКОНСАЛТ и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На мероприятие были приглашены работники сферы образования, - высшей школы, школьные учителя, чиновники, представители бизнеса, бизнес-тренеры, врачи, психологи и коучи, а также родители из многодетных семей.

Открыл заседание Максим Евгеньевич Шматов, Директор Института Внесистемного Анализа, Вице-президент Союза Маркетологов России, который обозначил цели и задачи мероприятия, главными из которых являлись обсуждение возможности создания в стране Единой концепции объединяющего образования, основанной на развитии интегративного мышления и объемного видения окружающего мира, а также организация работы по подготовке объединенной конференции в сентябре этого года.
На круглом столе выступили: Ирина Ивановна Скоробогатых д.э.н., проф.заведующая кафедрой маркетинга Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, Александр Владиславович Добровольский Научный руководитель Института Внесистемного Анализа, Маргарита Валерьевна Баржанова, Руководитель Центра сравнительного анализа международной политики в сфере образования (ГБНУ «Московский институт развития образования»), депутат Государственной Думы Федерального Собрания III-IV созывов, Представитель Министерства образования и науки РФ в КНР, Владимир Филиппович Базарный, Российский учёный, врач и педагог-новатор, доктор медицинских наук, академик академии творческой педагогики, Почётный профессор и член Международной академии общественных наук, Почётный работник общего образования Российской
Федерации, Отличник здравоохранения, хирург высшей категории, член Высшего Координационного Совета ООД «Российский Союз за здоровое развитие детей» и Центрального Совета общероссийского движения «Образование – для всех». Разработчик нового направления в науке и практике – здоровье развивающей педагогики, Сергей Иванович Трифонов, к.ф.-м.н. старший научный сотрудник ООО "Марс", Игорь Станиславович Березин, Президент Гильдии Маркетологов, Андрей Игоревич Новиков, Директор по связям с общественностью Централизованной библиотечной системы Западного административного округа, Юрий Федорович Миронов, отец 10 детей, Директор Российского Дома Родословия, Игорь Иванович Козуля Член Гильдии маркетологов, Эксперт по маркетингу MBA, Олег Александрович Сафонов, Руководитель "Интеллектуально-спортивного клуба", председатель Общественной Организации "Шахматно-шашечная Федерация" города Железнодорожного Московской области, Татьяна Анатольевна Кирпо Психолог, Основатель, "Мастерская развития личности Татьяны Кирпо", Михаил Викторович Малый Генеральный директор ЗАО «Джемини».

В обсуждении докладов и дискуссиях приняло участие 39 человек.

В ходе работы было отмечено, что образование в России является стратегическим ресурсом, потенциал которого пока не использован даже на половину.
Назрела необходимость комплексного подхода в системе образования, которая может и должна в будущем интегрировать в себе также возможности здравоохранения, культуры, а также опыт молодежной и социальной политики.
В современном мире преуспевает в достижении своих целей и в решении задач общества тот, кто полнее и системнее видит устройство окружающего его Мира.
Стандарты образовательных систем различных стран мира направлены на обучение специалистов, востребованных в принятых этими странами системах социальных и производственных отношений. В подавляющем большинстве, эти системы не соответствуют российским реалиям и традиционным ценностям, поэтому простое копирование и перенос различных систем не приведут к хорошему результату.

Сегодня важно учитывать культурный опыт и национальный колорит страны, не разрушать существовавшую ранее систему образования, а интегрировать в нее те лучшие практики, которые есть за рубежом, - основываясь на интересах Российского общества.
Ни одна из существующих западных систем сегодня не предназначена для выработки навыков системного интегративного мышления, поэтому вряд ли может быть принята базовой для России.
Предлагаемая к разработке Единая концепция объединяющего образования, основанная на развитии интегративного мышления и объемного видения окружающего мира, образует вертикаль образовательного процесса и гарантирует навыки быстрого освоения новых профессий, вплоть до полной смены специализации без рисков для гражданина и серьезных затрат для государства.
В условиях быстрого устаревания профессиональных знаний (от 2 до 5 лет) реализация концепции даст выпускникам российского образования системные преимущества и минимизирует риски возникновения социальной напряженности в случае существенных технологических изменений структуры производств. Быстрое освоение новых специальностей на базе единой концепции объединяющей системности образования обеспечит необходимый интеллектуальный ресурс для реализации долгосрочных интересов экономического и социального развития Российской Федерации и стран-участниц Таможенного Союза.

По окончании дискуссии, участники круглого стола единогласно приняли Резолюцию, в которой отмечается, что

«Принимая во внимание важность и актуальность темы, участники Круглого стола обращаются ко всем заинтересованным организациям с предложением поддержать организацию и проведение Первой Объединенной Конференции «Международная интеграция и импортозамещение в образовании» (17-18 сентября 2015 г), для чего дают поручение организаторам Круглого стола:
- Создать Рабочую группу по подготовке Конференции по этой теме в сентябре 2015 года
- Сформировать Оргкомитет Конференции
- Провести работу по сбору и систематизации информации (присланных методик и докладов) для конференции, выделив тематические секции и заседания
- Оповестить заинтересованные СМИ и привлечь их к информационному сотрудничеству
- Направить предложения по участию в Конференции в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в субъектов РФ, Правительство России, в Министерства образования стран СНГ, в Торгово-промышленные палаты России и стран СНГ, Союзы и объединения, осуществляющие свою деятельность в этой области
- Привлечь к работе в качестве экспертов и докладчиков, а также участников конференции специалистов из смежных областей – психологов, коучей, тренеров и др
- Направить предложения о спонсорской поддержке мероприятий коммерческим предприятиям, заинтересованным в развитии и модернизации российской системы образования на основе идей импортозамещения и создания концепции объединяющего интегративного образования»

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий