Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Польша Готова Инвестировать в Россию

Почему сейчас самый подходящий момент для развития производства в России и как здесь может пригодиться опыт Польши рассказал министр – советник отдела содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша в России Марек Очепка

– На фоне последних политических событий польские инвесторы по-прежнему заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией?
– Да, экономическое сотрудни- чество и инвестиции в России по- прежнему остаются приоритетными и привлекательными для Польши. Более того, мы уверены, что именно сейчас в России есть шанс начать активное производство и привлечение инвесторов. Пока этому мешает коррупция, отсутствие прозрачной стратегии экономического развития страны, а в последнее время и суще- ственные проблемы с устойчивостью курса рубля. Для развития экономии необходимо создать условия для инвесторов и для бизнеса. Такой же процесс был запущен в Польше в 1989 году. Тогда в стране началась трансформация экономики, и с 1994 г ВВП стал расти и уже никогда потом не падал ниже нуля. Сегодня Польша 6-я экономика ЕС и ее ВВП составляет около $0,5 трлн. По этому показателю страна зани- мает 22-е место в мире. В последнем отчете Doing Business Всемирного банка, Польша находится на 32-м месте среди 189 государств. В первой поло- вине 2014 года рост ВВП составил 3,3%. При этом половина его приходится на малые и средние предприятия.

– Как удалось получить такие результаты?
– Для любой экономики важны прямые инвестиции, которые создают новые рабочие места и производства. Мы это поняли давно. Ставка была сделана на развитие малых и средних предприятий и на привлечение инвестиций. Для этого в стране значительно упростили условия работы для бизнеса. Например, начали регистрировать фирмы через интернет, принимать написанные от руки заявления вместо оригиналов, отменили специальные разрешения для большинства видов деятельности. Одновременно появились возможности быстрого получения дешевых кредитов, безвозмездных ссуд и налоговых льгот от государства. Появилась упрощенная процедура решения споров миноритарных пайщиков. Все это стало надежной защитой инвесторов. В итоге общая сумма иностранных инвестиций на сегодня составляет в Польше около $270 млрд. Благоприятный климат для экономического развития позволил Польше на протяжении многих лет оставаться одной из пяти самых привлекательных стран для иностранных инвесторов в мире. Польша, например, производит сегодня больше бытовой техники, чем Германия, две трети произведенных телевизоров в Европе, недавно производила около 1 млн автомобилей иностранных марок в год. Общий внешнеторговый товарооборот страны превысил $420 млрд, из них экспорт продовольствия – свыше $26 млрд.

– В какие отрасли в России Польша сейчас готова инвестировать?
– На территории России работает много польских инвесторов. Поляки вложили $ 1,6 млрд и создали 10 000 новых рабочих мест в России. Инвестируют в продукцию из дерева, производство сантехники, гигиенических материалов, упаковки, продовольствия, в недвижимость и автопром и готовы в производство трамваев и ж.д. вагонов. И мы готовы инвестировать больше при определенных условиях. Это стабильное и прозрачное законодательство, реформа судебной системы направленной на защиту прав предпринимателей, упрощенные процедуры для начала деятельности, безопасность ведения бизнеса, дешевые и доступные кредиты, гарантии неизменности условий ведения бизнеса, сокращение требований к документам, доступность электричества и его стабильные цены, стабильная налоговая политика, упрощение разрешений на работу, на строительство, оформление земельных участков, улучшение качества работы таможенных служб, ликвидация административных ограничений во внешней торговле, защита прав миноритарных пайщиков. Все эти меры помогли бы значительно улучшить инвестиционный климат страны и привлекли бы иностранных инвесторов и современные технологии.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий