Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Сергей Марданов, РВК: «Ментор дает инноватору то, что сам уже отшлифовал на своем пути»


Завершившийся на прошлой неделе в Нижнем Новгороде региональный фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» собрал в стенах ННГУ им. Н. И. Лобачевского немало признанных в России и за рубежом специалистов в области трансфера новых технологий и поддержки развития экосистемы инноваций. В числе кураторов фестиваля и экспертов конкурсов инновационных проектов был Сергей Марданов, менеджер по развитию трансфера технологий ОАО «Российская венчурная компания». РВК выступила Генеральным партнером ИнноФеста, и помимо вклада в оценку проектов Сергей оказал организаторам неоценимую методологическую поддержку.
В кулуарах фестиваля эксперт поделился с представителями Центра коммерциализации технологий (ЦКТ) ННГУ своим мнением о роли бизнес-наставников в жизни молодого инноватора и порекомендовал университетским предпринимателям не упускать тех возможностей для роста, какие предоставляет РВК.

Ваше представление о том, что такое вузовский стартапер российских регионов?

Я вижу два типа стартапов. Первый – это студенческие: молодые, амбициозные, в чем-то интересные, но не до конца понимающие, что хотят. Хотя при этом понимающие, что не хотят работать на кого-то, а хотят работать на себя. Они воодушевлены яркими примерами международных и российских проектов.

А второй – это более сложные проекты, где есть связка «аспирант / молодой ученый и преподаватель / профессор». Со стороны последнего идет основная научная база, со стороны первого – драйв и готовность что-то делать руками. Через создаваемое ими малое предприятие они начинают искать заказчиков, финансирование; но, как правило, они это делают в более спокойном режиме, не ездя на всевозможные конкурсы, а используя для поиска бизнес-партнеров наработанные связи на кафедрах, а также конференции. Они не стремятся к большим заработкам: для них это некая прибавка к заработкам в университете. Конечно, когда они видят, что пошли продажи, тогда их бизнес может разрастись.

Чего не хватает университетскому стартаперу? Где его «ахиллесова пята»?
Всем не хватает опыта, безусловно. Вот просто – брать и делать, брать и делать, пробовать, ошибаться, исправлять. Этих умений всем не хватает.
На фестивале много говорили о менторстве (наставничестве). Насколько это значимо для стартапа, или без этого инноватору можно легко обойтись?
Кто такой ментор? Это тот, кто уже что-то попробовал, набил шишек и знает, что работает, а что нет. И вот это он может стартаперу рассказать, оградить его от каких-то проблем, с которыми инноватор неизбежно столкнулся бы, тем самым ускоряя процесс. Вот для чего нужен ментор. Да, безусловно, он еще дает связи, подсказывает, где и как получить дополнительные инвестиции, знания, но главное, чем ценен для инноватора ментор, – это возможность получить от наставника то, что тот уже отшлифовал на своем пути. Тогда можно ожидать, что дорога стартапера будет более гладкой.

У РВК много различных программ. Как пользу этих программ мог бы испытать на себе самый обычный рядовой инноватор в том же ННГУ?
Во-первых, у нас есть программа GenerationS. Это большой федеральный конкурс, и заявку на участие может напрямую подать любой и на любом уровне развития его идеи. Это даст инноватору экспертизу, возможность получить обратную связь по проекту, пройти в случае успешного выступления перед инвесторами акселерационную программу, получить деньги. Даже после конкурса появляются дополнительные возможности – например, стажировки. Постоянно есть какая-то активность.

Во-вторых, мы со стороны РВК поддерживаем массу мероприятий – вот как здесь, в ННГУ, но также и в других вузах. Кроме того, мы поддерживаем ряд образовательных программ, и обычные студенты, даже подчас не зная об этом, попадают в эти программы, так как мы работаем напрямую с вузами, и получают дополнительное образование либо факультативно, либо в рамках основных предметов. В том числе мы работаем и с бизнес-инкубаторами, поддерживаем их акселерационные программы. Наличие в регионе инкубатора, который работает с РВК, позволяет ему получать доступ к экспертам, наставникам, инвесторам. Таким образом, молодой стартап может получить вот это все через инфраструктуру, имеющуюся в регионе.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий