Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Россия на распутье: социальные преференции или развитый реальный сектор экономики

Сопредседатель Комиссии Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики, член комитета по бюджету и налогам, депутат фракции ЛДПР в ГД РФ Антон Ищенко принял участие в Сочинском инвестиционном форуме «Сочи-2014». Корреспондент спросил у депутата об ожиданиях и впечатлениях по итогам мероприятия.
Конечно, инвестиционный форум в Сочи в этом году носил чрезвычайно важный характер, поскольку в условиях новой геополитической обстановки это возможность обсудить все основные вопросы, которые сегодня беспокоят не только Правительство и министров, но бизнес и население.
Вопросов накопилось огромное количество, и степень тяжести этих проблем только усиливается в связи с вводимыми санкциями. Нам предстоит принимать сложнейший бюджет 2015 года. В таких условиях Россия уже давно не работала, когда есть не только внутриэкономические проблемы, но есть и внешние факторы, которые влияют на его формирование. Эти факторы лишают нас возможности прогнозирования даже в краткосрочной перспективе. А про ущербное стратегическое планирование в стране лучше даже и не вспоминать.

Реалии ставят нас перед выбором, то ли пытаться сохранить те социальные преференции, которые имеет население в ущерб нашему экономическому развитию, в ущерб предпринимательству, в ущерб инфраструктурным проектам или же все-таки заставить государство и экономику работать по-другому. Заставить переориентироваться на производственный сектор, реальный сектор экономики, для того, чтобы мы смогли запустить те процессы, которые работают в обычной здоровой экономике, которыми могут похвастаться ведущие страны мира.
Важно перестать поддерживать только сырьевой сектор, слезть, наконец, с этой нефтяной иглы, и инвестировать в промышленность, вкладываться в инфраструктуру, изменить налогообложение в интересах реального сектора, разработать систему налоговых льгот, поддержать индустриальные парки и обеспечить экономику длинными и дешевыми кредитными ресурсами. По факту лишь единицы промышленных и сельхоз предприятий могут в свободном режиме получить финансирование. Эта проблема еще больше обострилась в связи с введением санкций против государственных банков со стороны иностранных государств. Никакая стратегия импортозамещения не сможет сработать, если у этих предприятий не будет финансовых ресурсов. К сожалению, форум не ответил на этот вопрос. И более того, Правительство, похоже, собирается «вымывать» свободные кредитные ресурсы с рынка, сдерживая инфляцию, что приведет к повышению процентных ставок и, как следствие, приведет к очередной волне банкротств промышленных предприятий, сельхозтоваропроизводителей и представителей среднего бизнеса – основы любой экономики.

Настроения участников, не внушили оптимизма. Это показали и итоги голосования на бизнес-завтраке Сбербанка. Все понимают, что нужно делать инвестиционно-привлекательный климат и повышать эффективность расходов бюджетных средств, но когда по итогам завтрака состоялось голосование, большинство склонилось к тому, что все останется так, как есть. А предложения по введению новых сборов и констатация того, что в России вести бизнес – рискованное занятие, еще больше укрепило меня в этой мысли.
Что, по моему мнению, нужно сейчас предпринять?
Во-первых, заставить работать судебную систему, сделать ее по-настоящему независимой. При этом резко ужесточить антикоррупционные требования, сделать борьбу с коррупцией по-настоящему эффективной.
Во-вторых, усилить роль законодательных и представительных органов при принятии бюджета, обеспечить прозрачные и демократичные выборы.
В-третьих, наполнить экономику дешевыми кредитными деньгами для бизнеса. Ввести в оборот закладные на землю и товары, запустить переучет векселей промышленных и сельскохозяйственных предприятий для коммерческих банков. Провести земельную реформу с целью оформления в кратчайшие сроки прав собственности на земельные участки сельхозназначения.
В-четвертых, отобрать базовые проекты и предприятия, которые станут «точками роста» в ненефтегазовом секторе. Они должны получить финансовую, маркетинговую, законодательную поддержку от государства в кратчайшие сроки.
В-пятых, срочно принять изменения в налоговой сфере. Необходимо установить ставку 0% по НДС по товарам, произведенным внутри страны. При этом ввести налог с продаж с федеральной, региональной и местной составляющей. Это позволит снять нагрузку с производителей, сделает российскую налоговую систему более привлекательной на фоне соседей и перенесет налоговую нагрузку на непроизводительный торговый сегмент.
В-шестых, законодательно установить необходимость предоставления торговых полок в розничных сетях отечественным и региональным производителям.
В-седьмых, резко увеличить государственную поддержку в сфере IT, изобретательства, рационализаторства и инжиниринговой деятельности, детского технического творчества.

Конечно, это не полный перечень мер, но я уверен, что можно долго говорить о необходимости изменений и ждать хорошей конъюнктуры на нефтяных рынках, но без структурных изменений наша экономика обречена. И это никак не связано с геополитическими реальностями.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий