Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Россия накопила положительный опыт в партнерстве с Индией в области высоких технологий


Статс-секретарь заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев принял участие в заседании конференции «Российско-индийское сотрудничество в области инноваций и технологий», которая прошла 26 сентября 2014 г. в г. Дели (Индия). Мероприятие состоялось при поддержке Фонда «Сколково», Совета по вопросам энергетики, окружающей среды и водных ресурсов (Индия), Всемирного Фонда защиты дикой природы.
Олег Фомичев отметил, что «в условиях серьезной международной конкуренции особое внимание России стоит уделять развитию научных, технологических преимуществ и инновационных решений, а также технологическому и инновационному сотрудничеству с зарубежными партнерами».
По словам заместителя Министра, «Россия уже накопила достаточно обширный положительный опыт в партнерстве с Индией в области высоких технологий». Также он сказал, что «между нашими странами осуществляется работа по продвижению проектов и программ взаимодействия в наукоемких отраслях, связанных, прежде всего, с телекоммуникационными, информационными и нанотехнологиями, атомной и космической промышленностью, авиастроением, фармацевтикой и биотехнологиями».
«Большие перспективы имеются у российско-индийского сотрудничества в области гражданского использования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», - подчеркнул Олег Фомичев. И обратил внимание на то, что перспективной задачей является привлечение индийских компаний, работающих в области передовых технологий, к участию в проектах институтов развития, таких Фонд «Сколково», ОАО «РВК» и других.
Заместитель Министра отметил, что «в реализации российской инновационной политики часто делается особый акцент на развитии инструментов частно-государственного партнерства в инновационной сфере, в частности таких как технологические платформы, инновационные территориальные кластеры, особый вектор взаимодействия в инновационной сфере мы отводим инновационному сотрудничеству как раз между ними и их индийскими аналогами».
«Для формирования благоприятного инновационного имиджа России в мире и развития международного сотрудничества в сфере инноваций и технологий в разных городах России проводятся различные конференции и форумы», - сказал Олег Фомичев. Крупнейшие из них – Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», Петербургский международный экономический форум, Форум «Иннопром» в Екатеринбурге, Форумы «Технопром» и «Интерра» в Новосибирске, Форум «Инновус» в Томске. «Мы всегда рады видеть индийских коллег на наших инновационных площадка и отраслевых мероприятиях», - подытожил заместитель Министра.
В ходе конференции также состоялись отдельные презентации кластера энергоэффективных технологий и кластера ядерных технологий Фонда «Сколоково».

Пресс-служба
Минэкономразвития России


Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий