Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Ратификация договора о Евразийском экономическом Союзе прошла единогласно

26 сентября 2014 г. Заместитель Министра Алексей Лихачев представил ратификацию договора о Евразийском экономическом Союзе на заседании Госдумы. Договор о Евразийском экономическом союзе подписан 29 мая 2014 г. главами государств России, Белоруссии и Казахстана. Лихачев подчеркнул: «Это событие является ключевым в истории Евразийской интеграции».

Договор представляет собой базовый документ, определяющий договоренности трех стран по созданию Евразийского экономического союза и знаменует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции. Как было отмечено в докладе замминистра, документ закладывает основу для будущего многолетнего сотрудничества дружественных государств, имеющих неразрывные культурные, исторические и экономические связи. В необычайно короткие сроки по сравнению с другими интеграционными объединениями удалось выполнить огромную по масштабам работу.

«Принципиально обратить внимание, - продолжил Лихачев, - что в институциональной части определяется впервые международно-правовой статус Союза как международной организации региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. Исходя из этого Союз может проводить внешнеторговую политику и заключать договоры с третьими странами».

Основу Договора составили действующие соглашения Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые были приведены в соответствие с нормами и правилами ВТО.

Заместитель Министра обратил внимание депутатов на ряд новаторств в Договоре: «Первое – это договоренности по переформатированию под новые задачи системы и функций органов Союза. Второе - переход к формированию единого рынка услуг в том числе через признание разрешительных документов. Также предусмотрена поэтапная гармонизация в сфере финансовых рынков с движением к созданию наднационального финансового регулятора. Впервые стороны договорились проводить согласованную политику в сфере защиты прав потребителей на территории Союза».
«Введение Договора в действие с 1 января 2015 года закладывает правовую основу для нового этапа интеграции. Меры, предусмотренные Договором, позволят значительно расширить и углубить сотрудничество государств-членов Союза, будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению кооперационных связей между нашими странами и предприятиями, повышению конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на едином пространстве Союза. Всё это будет «генератором» экономического развития внутри Союза, что в итоге обеспечит свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Союза, укрепит роль интеграционного объединения на международной арене, - заявил Алексей Лихачев.
Официальным языком союза для проведения заседаний, переговоров, для нормативной базы документов является русский язык.
В документе имеется еще несколько отличительных черт, связанные с тем, что должны быть переведены на национальные языки документы, которые обязательны к применению на территории государств-участниц. «Кроме того, в случае обращения в комиссию на национальном языке заявителя, ответ будет даваться как на русском языке, так и на языке заявления».

Что касается расчетов в рублях, то, по словам замминистра, задача стоит, как на уровне единого экономического пространства, так и в наших двухсторонних торговых отношениях с партнерами по интеграции. До возможного перехода к единой валюте, по мнению Лихачева, созданы почти все условия для полнокровного использования национальных валют и объем национальных платежей растет с учетом гармонизации рынка к единому рынку финансовых услуг. «Думаю, что наиболее эффективно для наших финансовых операторов будет использование национальной валюты», - подытожил заместитель Министра экономического развития.

Минэкономразвития России


Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий