Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Кто пострадает от санкций?

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: больше всего от санкций пострадает малый и средний бизнес Европы
Говоря о санкциях, прежде всего, хотелось бы еще раз напомнить, что это, во-первых, не наш выбор, это ответная мера. Во-вторых, это временная мера. Она введена на один год, но по развитию ситуации можно будет сделать соответствующие выводы, высказал свое мнение в интервью «Интерфаксу» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Конечно, до полного разрыва торгово-экономических отношений вряд ли дойдет, но увы, уже сейчас ясно, что больше всего от санкций в Европе пострадает малый и средний бизнес, полагает Сергей Катырин.
Мы оцениваем потери только европейских поставщиков в десятки млрд долларов, привел Сергей Катырин данные ТПП РФ. Страны, попавшие под санкции, - это примерно половина нашего продовольственного импорта. При этом, существенную долю от ввозимой продукции составляли фрукты-14,7 процента, рыба – 13,3 процента и свинина-13,2 процента. За прошлый год Россия увеличила производство мяса на 10 процентов. При этом треть продукции еще импортируется, но практически 90 процентов, например, говядины уже сейчас приходится на страны, не затронутые санкциями – Парагвай, Аргентину, Бразилию.
Российский бизнес, безусловно, ощутит последствия секторальных санкций. Сможет ли российская экономика преодолеть эти сложности? – Конечно. Мы долго не могли начать серьезные структурные изменения в нашей экономике. Думается, санкции могут подстегнуть отечественных производителей к принятию необходимых решений и конкретным действиям в этом направлении, уверен Сергей Катырин.
Процесс импортозамещения не может быть мгновенным. По нашим подсчетам, он займет около двух-трех лет, сообщил Сергей Катырин. В публичном пространстве высказываются различные опасения, связанные с обеспечением продовольственными товарами розничных сетей. Однако, уверен, что оснований для серьезного беспокойства нет и «пустых полок» мы не увидим, добавил президент ТПП РФ.
Более того, по ряду направлений открываются новые возможности для сотрудничества. Желание и возможность увеличить объемы поставок в Россию необходимого продовольствия уже высказали наши партнеры из Латинской Америки, СНГ, Азии, Африки и тех стран Европы, которые под ответные санкции не попадают. В частности, наши коллеги из ТПП Сербии уже призвали местных сельхозпроизводителей использовать потенциал по экспорту своей продукции. Особенно нужно подчеркнуть, что это продовольствие нисколько не уступает по качеству европейскому и американскому. Едва ли наши «гурманы», столь возмущенные сегодня, смогут уловить разницу между стейками из аргентинской и австралийской говядины, уверен Сергей Катырин.
Европейские деловые круги связывают с Россией серьезные экономические интересы и безусловно дорожат сохранением наработанных связей. Ряд бизнес-организаций в Европе уже выступили с обращениями к органам власти своих стран, в которых выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией. Так, например, руководство Франко-российской торгово-промышленной палаты(CCIFR) во время встречи с министром иностранных дел и международного развития Франции Лораном Фабиусом высказало мнение всего франко-российского делового сообщества о разрушительности последствий введения санкций против России для бизнеса. Председатель Восточного комитета германской экономики и бывший руководитель концерна «Метро» Эккхард Кордес оценивает возможные потери этой сети в 5 млрд евро. При максимально негативном развитии событий Германия потеряет порядка 350 тыс рабочих мест. В планах многих наших традиционных партнеров, например, Финляндии, несмотря на сложную политическую обстановку, было увеличение поставок в Россию. Теперь многие проекты развития придется заморозить как минимум на год. В целом, европейский бизнес занял выжидательную позицию. И менее всего они настроены на разворачивание «спирали санкций» и дальнейшее ухудшение отношений, считает президент ТПП РФ.
Вместе с тем, согласно сообщению «ИТАР-ТАСС», эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики, пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. «Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного — трех месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции», — считают авторы доклада.
«Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению», — сообщают эксперты.

Пресс-служба ТПП РФ

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий