Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Стагнация или рост - что сулит руководство НОП проектировщикам

Проектировщики отметили «День строителя» открытой дискуссией на тему «Саморегулирование проектно-строительного комплекса», организованной Национальным объединением проектировщиков.

Вопросов для обсуждения и «болевых точек» у профессионального сообщества выявлено немало. Управление компенсационными фондами СРО, вопросы технического регулирования проектно-строительной отрасли и сметного нормирования, а также изменения и поправки, вносимые в отраслевое законодательство – одни из ключевых тем, включенных в повестку.
«Сейчас необходимо доказывать состоятельность саморегулирования перед органами власти, предпринимательским сообществом и перед обществом в целом, защищая интересы профессионалов. И именно саморегулируемые организации должны нести ответственность за допуск на рынок профессионалов, способных производить качественный продукт», - отметила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Участники дискуссии сошлись на мнении, что проводимая сейчас работа НОП по взаимодействию с органами законодательной власти не эффективна, ведь реальной пользы от законодательных инициатив для проектировщиков нет. По факту, проектному сообществу нужен «омбудсмен», что в преддверии выборов президента НОП как нельзя актуально.
Критике подвергли работу НОП по борьбе с коммерческими СРО и финансирование разработки стандартов. «На прошлом мероприятии, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, говорил, что ситуация улучшится. Только улучшения мы видим только в бумажных протоколах», - резко высказывались участники дискуссии.
С вопросом относительно разработки нормативно-технической документации НОП выступил заместитель генерального директора СРО НП «Межрегионпроект» Александр Клиот. «Эти документы для объединения бессмысленны и нелегитимны, наши деньги не должны расходоваться на их разработку» - отметил он.
Координатор по Сибирскому федеральному округу НОП Юзеф Мосенкис помимо плохой работы с коммерческими СРО, отметил необходимость учета мнений профессионалов перед принятием законодательных решений. «Внедрение европейских кодов в систему стандартизации России потребует длительного переходного периода, сначала нужно обучить инженеров-проектировщиков и специалистов органов экспертизы. До этого момента система качественно работать не будет» - отметил Юзеф Мосенкис.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий