Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

"Комната примирения"-успешные процедуры судебной медиации.

В Суде по интеллектуальным правам открылась «Комната примирения». Праздничную ленту перерезала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова в присутствии представителей трех организаций, которые будут предоставлять посредников (медиаторов) для альтернативного урегулирования возникших в суде споров.

Принявший участие в торжественной церемонии вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров напомнил о том, что почти год назад была открыта «Комната примирения» в Арбитражном суде г. Москвы. В ней медиаторы Коллегии посредников при ТПП РФ успешно проводят процедуры судебной медиации. За это время накопился определенный положительный опыт. Только за 5 месяцев в «комнату примирения» поступило 92 обращения по вопросам мирного урегулирования споров. Проект уже идет в регионы, посредники начинают работать в арбитражных судах при содействии региональных Центров медиации. Их уже более 25 в системе ТПП, в частности в Волгограде, Калининграде, Ростове, Самаре и др.

Более 65 процентов поступивших в «Комнату примирения» дел – корпоративные споры, еще 15 процентов – земельные споры. При этом в 80 процентах случаев инициатором процедуры медиации на стадии судебного разбирательства становится судья, который разъясняет сторонам саму возможность обращения в «комнату примирения». Еще в 19 процентах случаев спорщиков совместно с судьями приглашают медиаторы, и лишь 1 процент участников дел обращается к посредникам по своей инициативе.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий