Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Иностранный бизнес приобретает тягу инвестирования в регионах России


Многие турецкие компании начинают инвестировать не только в российские мегаполисы, но и в российские регионы. Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин после российско-турецкой встречи предпринимателей, организованной в Стамбуле Конфедерацией промышленников и предпринимателей Турции (ТУСКОН). В этой встрече приняла участие делегация ТПП РФ, состоящая из российских бизнесменов и представителей ТПП Самарской и Ростовской областей, ТПП Республики Татарстан, Липецкой ТПП, Вологодской ТПП.

Сергей Катырин обратил внимание на то, что сегодня, в частности, турецкий бизнес из Москвы перебирается в Московскую область и соседние области – Владимирскую, Рязанскую, Смоленскую и другие. Это не означает, сказал глава Палаты, что в Москве будет ощущаться нехватка инвестиций; это означает, что иностранный бизнес приобретает, наконец, заметно выраженную тягу к инвестированию не только в столице, но и в регионах, где меньше конкуренция, шире возможности и больше свободных ниш.
Инвестиционное сотрудничество вообще одно из наиболее динамично развивающихся направлений экономического взаимодействия между двумя странами, подчеркнул Сергей Катырин. За январь-сентябрь 2013 г. объем турецких инвестиций в российскую экономику составил 413,3 млн. долл, а объем российских инвестиций в Турцию в тот же период - 845,8 млн. долл.
Активно развиваются торгово-экономические связи Турции и Республики Татарстан; здесь основой партнерства стало именно инвестиционное сотрудничество. Турецких партнеров весьма интересует, например, особая экономическая зона «Алабуга» - там уже действует ряд крупных турецких компаний.

Поддержка инвестиций – один из стратегических приоритетов Торгово-промышленной палаты России. В Палате создана инвесто-проводящая структура, которая, как пояснил Сергей Катырин, работает следующим образом. От администрации региона, муниципалитета или от бизнес-сообщества заявки с описанием проектов поступают в территориальную палату; она производит первичный отбор и направляет лучшие предложения в ТПП РФ. С участием Экспертного совета ТПП РФ по технологической оценке инвестиционных проектов проводится их анализ, а при необходимости - доработка. Если предложение соответствует требуемым стандартам, то оно направляется в адрес сформированного пула инвестиционных компаний и банков. Иными словами, потенциальный инвестор получает проекты, прошедшие поэтапную квалифицированную экспертизу. При этом Палата готова помогать предпринимателю на всех этапах: от установления рабочих контактов с представителями органов власти и бизнеса - до сопровождения проекта в регионе.

Мы, безусловно, поддерживаем стремление турецкого бизнеса создавать предприятия на территории РФ, сказал Сергей Катырин, и активно в этом направлении работаем вместе с ТУСКОН - нашим главным партнером в Турции. Так, на встрече выступили члены российской делегации с презентациями своих регионов, территориальных ТПП и инвестиционных проектов. Реакция турецких коллег была положительна; большая группа инвесторов намерена в ближайшие месяцы посетить Россию, подчеркнул Сергей Катырин.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий