Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков: бизнес-ассоциации помогут экономике в кризисный период


В условиях кризиса повышение роли бизнес-ассоциаций в формировании эффективной экономической политики могло бы придать экономике России новый импульс, считает вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Сегодня интересы всех категорий предпринимательства представляют четыре крупнейших объединения: ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России». Несмотря на их усилия, согласование позиций бизнеса и власти происходит не без затруднений. Представители бизнес-ассоциаций часто получают лишь формальный доступ к обсуждению законопроектов, мнение их зачастую не учитывается, и в результате появляются законы, только ухудшающие инвестиционный и деловой климат, тормозящие развитие российской экономики.

Необходимо улучшить механизм оценки регулирующего воздействия, а для этого, по мнению Александра Рыбакова, следует четко прописать саму процедуру разрешения конфликтных ситуаций, когда бизнес активно сопротивляется принятию тех или иных законопроектов. Вице-президент ТПП РФ считает, что опираясь на зарубежный опыт, возможно, стоит принять специальный регламент об образовании и работе особых согласительных комиссий. В них могли бы входить члены профильных комитетов Госдумы ФС РФ, Совета Федерации, соответствующих ведомств и, конечно, деловых ассоциаций.

Еще одна важная роль бизнес-ассоциаций, ставшая особенно заметной в последний год и несущая в себе большой потенциал,- возможность наладить более эффективный гражданский контроль за осуществлением экономических госпрограмм. Опросы по линии ТПП РФ свидетельствуют, что от 55 до 75 процентов предпринимателей готовы участвовать в контроле госзакупок, а также в процессе формирования цен и тарифов в естественных монополиях. По мнению Александра Рыбакова, в законе об общественном контроле необходимо специально зафиксировать полномочия предпринимательских ассоциаций. Важно еще раз вернуться к порядку рассмотрения инициатив граждан, собравших 100 тысяч подписей в Интернете. Все подобные инициативы, имеющие экономическую подоплеку, должны пройти экспертизу предпринимательских объединений до того, как их внесут в повестку работы законодательного органа, уверен он.

С 2014 года в России действует новый порядок государственных и муниципальных закупок. Предполагается, что 15 процентов госзаказа должно достаться малым и средним предприятиям. Александр Рыбаков привел данные Счетной Палаты РФ: большинство особо крупных государственных контрактов стоимостью свыше 1 млрд рублей являются «серыми». Контрактная система открывает новые возможности для честной конкуренции, но вместе с тем не дает гарантий от появления новых лазеек. Малый и средний бизнес сегодня связывает надежды о справедливом выполнении требований относительно 15-процентной квоты с деятельностью торгово-промышленных палат и отраслевых бизнес-ассоциаций. Целесообразно ввести правило, которое позволит уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по ходатайству предпринимательских ассоциаций приостанавливать проведение конкурсов и аукционов, организаторы которых не соблюдают эту норму, отмечает Александр Рыбаков.

Он также напомнил, что ТПП РФ неоднократно высказывалась за передачу определенной части государственных компетенций предпринимательским ассоциациям. Процесс саморегулирования предпринимательской деятельности в том виде, в котором он развивался на протяжении последних 15 лет, исчерпал свои возможности. Введение принципов СРО во многом не оправдало ожиданий и не привело к повышению качества работы во многих сферах, например, в оценочной деятельности. Здесь на помощь государству также могут прийти бизнес-ассоциации, уверен Александр Рыбаков.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий