Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Россия и Португалия согласовали Дорожную карту по активизации двустороннего сотрудничества


Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел 7-е заседание Совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой. Португальскую делегацию возглавил Министр экономики Педру Сиза Виейра. Это первое заседание с новыми руководителями МПК.


Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. «Сегодня мы решаем во многом схожие задачи в экономике: это модернизация производств, внедрение новых цифровых и инновационных технологий, привлечение иностранных инвестиций, развитие МСП», - подчеркнул Максим Орешкин.

Министр сообщил, что в 2017 году наши страны побили установленный в 2013 году рекорд по товарообороту и достигли максимального в истории объема двусторонней торговли 1,4 млрд. долл. (2013 г. - 1,3 млрд. долл.).По его словам, за январь - сентябрь 2018 г. объем российско-португальского товарооборота уже превысил 1 млрд. долларов.

Стороны согласовали Дорожную карту по активизации российско-португальского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Этот документ является механизмом практической реализации Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве между Правительствами России и Португалии, подписанного 20 сентября 2017 года в Казани. Дорожная карта направлена на реализацию конкретных проектов, представляющих взаимный интерес. Это документ, который будет регулярно дополнятся как с российской, так и с португальской стороны.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение активизации двустороннего сотрудничества в области туризма. Договорились продолжать конкретные инициативы по взаимодействию в этой сфере посредством маркетинговых исследований туроператоров и турагентств, а также через организацию бизнес-миссий с участием потенциальных инвесторов для продвижения существующих инвестиционных возможностей в обеих странах.

Максим Орешкин рассказал о уже существующих проектах между нашими странами. В Московской области активно внедряется российско-португальская программа по обеспечению снижения потерь электроэнергии и повышения безопасности работы электросетей. В области высоких технологий успешно ведется сотрудничество по линии РАН и Международной иберийской лаборатории по вопросам разработки композиционных материалов, нанокомпозитов, возобновляемых источников энергии. Кроме того, по его словам, Российские компании заинтересованы в налаживании сотрудничества с португальскими партнерами в сфере ТЭК, в том числе в формате совместных проектов строительства ТЭС, ГЭС и солнечных электростанций. Также он отметил потенциал в сотрудничестве по линии Фонда «Сколково» и

АО «РВК». «АО «РВК» приглашает к участию португальские институты развития, инновационные агентства, корпорации и команды разработчиков в Технологических конкурсах Up Great в рамках реализации Национальной Технологической инициативы», - добавил он.

Кроме того, министр сообщил, что российские регионы открыты к сотрудничеству с португальскими компаниями по локализации в России производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, переработки овощей и фруктов, производства кормов. Речь идет о Краснодарском крае, Владимирской области, Республике Татарстан, Республике Карелия, Тульской области, Краснодарском крае и др.


The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий