Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

NIE Journal: До сорока процентов муки производится в России незаконно


NIE Journal – информационный партнер для вашего бизнеса, экономическое издание, инфраструктура Сети международных экспертов “Союзконсалт“. NIE Journal входит в пул Федеральных СМИ Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. NIE Journal прошел официальную регистрацию и получил Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13 NIE Journal являться лидером по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом, более 100 отраслевых мероприятий в год. NIE Journal востребована ведущим российским и зарубежным компаниям, как инструмент сбора информации (бенчмаркинг, исследования), так и распространения, продвижения (лидогенерация)

Пресечь незаконную предпринимательскую деятельность


Необходимо пресечь незаконную предпринимательскую деятельность по производству порядка сорока процентов всей муки в стране, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он сослался на данные Российского союза мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП), входящего в Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Разница в цифрах


«По данным Росстата, в 2016 году было произведено 9,7 млн. тонн муки, - сказал Сергей Катырин. – А если исходить из норм потребления, установленных Федеральным законом № 227-ФЗ «О потребительской корзине», то, по оценкам РСМКП, производство пшеничной муки составляет в год примерно 13,5 млн. тонн плюс около 1,5 млн. тонн - ржаной. Разница в цифрах – это и есть объем неучтенной муки, которая производится незаконно».

«Левая» мука


«Левая» мука производится на незарегистрированных кустарных минимельницах без соблюдения технического регламента и технологических требований, из дешевого и низкокачественного, иногда небезопасного для здоровья зерна. На таких «предприятиях», а их, по оценкам экспертов РСМКП, в стране порядка 7000, отсутствуют производственно-технологические лаборатории, их продукция обычно не соответствует санитарным требованиям. 


«К тому же демпинг незарегистрированных минимельниц не позволяет нормально развиваться законопослушному мукомольному бизнесу, выпускающему качественную и безопасную продукцию», - отметил Сергей Катырин. 

Следует разработать новую методологию расчета

Палата считает нужным определить, наконец, реальные объемы производства муки и необходимого для этого сырья, сказал он. Следует разработать новую методологию расчета данных Росстата по объемам производства и потребления зерна и продуктов его переработки с обязательным учетом всех производителей муки. Надо также распространить действие статьи 32 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» на все мукомольно-крупяные предприятия Российской Федерации независимо от мощности и организационно-правовой формы. 


Эта работа полностью отвечает поручению Президента РФ по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2017 года, а именно - о необходимости принять дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, подытожил Сергей Катырин. 


Алена Паладьева по материалам Пресс-службы ТПП РФ.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий