Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Потребители должны отказаться от неэкологичной продукции

Минэкономразвития разрабатывает национальный план адаптации экономики к климатическим изменениям. Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, открывая международную климатическую конференцию «Инвестиции в климат: новая парадигма экономического развития».

«Только за прошлый год в России произошло больше тысячи опасных гидрометеорологических явлений, 40% из них нанесли значительный ущерб экономике», – сказал Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. При этом он отметил, что в отдельные годы ущерб для национального благосостояния от этих факторов составил 1-2% ВВП.

По его словам, в рамках Парижского соглашения достигнута договорённость об удержании роста глобальной температуры в 21-м веке на уровне не выше 2-х градусов.

Говоря о климатических изменениях, Министр заметил, что этот вопрос многие сводят к истории использования ископаемого топлива, однако в реальности он гораздо глубже. Одна из особенностей касается корректности учёта поглощающей способности лесов. «До сих пор считалось, что порядка 60% поглощающего эффекта мировых лесов приходится на тропики. Но если посмотреть последние исследования, то они демонстрируют, что в результате процессов вырубки тропических лесов, эффект с точки зрения эмиссии углеродов стал отрицательным. То есть вырубка лесов приводит к тому, что сокращение площади оказывает эффект, зачастую больший, чем эффект от выбросов промышленности и других источников», – сказал Максим Орешкин, добавив, что для понимания реальной картины по миру предстоит провести еще не одно научное исследование. Вместе с тем, в России, по его мнению, поглощающий эффект лесов оценивается на уровне 30% от суммарных выбросов.

«Продукции, произведённой с наименьшим влиянием на окружающую среду, должно все больше и больше отдаваться предпочтение на рынке. Сегодня это преимущество, а в будущем должно стать обязательным условием для сохранения рыночной доли. Потребители должны отказаться от неэкологичной продукции», – заметил Министр.

Он рассказал, что Минэкономразвития намерено внедрить систему «углеродного регулирования», для чего уже разработан проект федерального закона, который позволит собирать сведения парниковых газов в разрезе предприятий. Таким образом можно уточнить размер национальных выбросов и создать базу для их регулирования.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий