Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Облик коррупции меняется-о специальном антикоррупционном проекте Палаты

Стартовал третий этап специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ».

«Облик коррупции понемногу меняется – об этом свидетельствуют данные нашего специального проекта, который Палата реализует со второй половины 2016 года, - сказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин. - Каждые полгода Палата проводит независимые и анонимные опросы предпринимателей, чтобы узнать реальное состояние дел с коррупцией в регионах России, с которой сталкивается бизнес. Так мы узнаем антикоррупционные настроения делового сообщества и их оценку эффективности антикоррупционной политики в России».

Итоги третьего этапа будут подведены к 11 декабря – к Международному дню борьбы с коррупцией, сообщил Сергей Катырин.

Инициатор этого проекта, его вдохновитель – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она сообщила некоторые итоги анкетирования в первом полугодии.

Так, по сравнению со вторым полугодием 2016 года с 18 до 13 процентов снизилось число предпринимателей, находящихся под постоянным коррупционным давлением. Выросло число предпринимателей, сообщивших, что только иногда сталкивались с коррупцией.

На вопрос, изменился ли уровень коррупции за последний год, 36 процентов опрошенных предпринимателей ответили, что не изменился. Тех, кто в прошлом опросе отмечал снижение коррупции, стало, однако, на 7 процентов меньше. И почти на 10 процентов больше предпринимателей затруднились с ответом.

Более 32 процентов передавали неофициальные платежи или подарки должностным лицам (это почти на 3 процента меньше, чем в прошлом опросе). В то же время почти 68 процентов опрошенных не участвовали в коррупционных сделках.

Видимо, в силу экономической ситуации наиболее распространенная сумма неофициального платежа снизилась и составила от 3 до 10 тысяч рублей (ранее самым распространенным был платеж или подарок на сумму от 25 до 150 тысяч рублей).

Тройка самых коррумпированных сфер все та же: получение разрешений и прочих справок; государственные и муниципальные закупки; контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью. Каждый двадцатый респондент (рост на 5 процентов) отметил коррупцию в природоохранной сфере (вывоз ТБО, вырубка леса и т.д.).

Как сообщил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, деловое сообщество, объединенное Палатой, считает, что основная причина неистребимости взяточничества и коррупции в России - алчность чиновников и сложное, противоречивое законодательство.

«Каждый шестой опрошенный разработал и предпринял антикоррупционные меры в соответствии с действующим законодательством, однако больше половины предпринимателей или не знают о требованиях антикоррупционного законодательства, или считают, что на их организацию они не распространяется. Наконец, каждый четвертый отметил сложность реализации Федерального закона о противодействии коррупции», - подчеркнул Сергей Катырин.

Для сведения:
Анонимное анкетирование предпринимателей https://481e203be6771c07c.testograf.ru/
Полученные результаты будут направлены в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и позволят внести корректировки в региональные антикоррупционные программы.
Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий