Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Опережающий рост инвестиций станет залогом высокого роста экономики в будущем

Экономики России и Саудовской Аравии в чем-то похожи. Для обеих экономик важен топливно-энергетический сектор. Поэтому в 2015 году, когда цена на нефть упала более чем вдвое, обе страны пережили, как говорят экономисты, мощнейший шок условий торговли. Для российской экономики ситуация усугублялась и введением финансово-экономических санкций, которые кардинально поменяли движение потоков капитала. Совокупный шок для российского платежного баланса составил 13% ВВП.

Мы в России, столкнувшись с этими условиями, приняли решение о скорейшей адаптации к новой внешнеэкономической реальности, провели специальную политику, которая должна была минимизировать потери для экономики и населения. Мы оказали адресную антикризисную поддержку в первую очередь банковскому сектору, которая позволила сохранить стабильность банковской системы и сбережения граждан.

Второе. Был введен плавающий валютный курс и переход обменного курса к новому равновесию, что позволило платежному балансу быстро перейти к новому равновесному состоянию и дало мощный толчок к импортозамещению и расширению ненефтегазового экспорта. Также это позволило сохранить уровень безработицы в стране на низких уровнях.

Третье – это, конечно же, режим инфляционного таргетирования, контроль над дефицитом бюджета. Уже в следующем году дефицит бюджета в России может оказаться ниже 1% ВВП. Все это обеспечило макроэкономическую стабилизацию, снижение инфляции и ее последующую стабилизацию на самых низких за новейшую историю России уровнях.

Как результат, мы минимизировали снижение ВВП. Несмотря на тот гигантский шок, который был в России, снижение ВВП не превысило 3% за 2 года. А наши действия в целом способствовали улучшению настроений бизнеса и повысили доверие к экономической политике. Как результат, российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу роста. Сейчас темпы роста ВВП уже превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%. Инфляция снизилась до отметки в 3%. Золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют 427 млрд. долларов.

Новая фаза экономического роста, по нашим оценкам, будет носить долгосрочный характер. Она основана на снижении макроэкономической неопределенности, стабилизации условий ведения бизнеса, а также с началом нового кредитного цикла в низкоинфляционной среде.

Важно отметить, что в этом году мы видим опережающий рост инвестиций относительно роста ВВП. Это является залогом более высокого роста экономики в будущем.

В текущий момент и внешнеэкономические условия тоже складываются относительно благоприятно. То соглашение, о котором уже говорил Александр Новак, об ограничении добычи нефти, в котором Россия и Саудовская Аравия являются ответственными и ключевыми участниками, позволило стабилизировать внешнюю конъюнктуру. Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому в этом году мы ввели новую конструкцию правил по снижению волатильности нефтяных цен на внутреннюю экономику. В рамках этих операций на внутреннем рынке Министерство финансов покупает иностранную валюту в размере дополнительных нефтегазовых доходов. Уже сейчас в России и бюджет, и платежный баланс чувствуют себя устойчиво при цене на нефть в 40 долларов за баррель.

В среднесрочном периоде ключевой целью макроэкономической политики как для России, так и Саудовской Аравии с точки зрения преодоления сырьевой зависимости, является диверсификация, обеспечение устойчивого роста и развитие человеческого капитала. Эти цели и меры по их достижению сформулированы в плане действий Правительства до 2025 года и в стратегическом документе Правительства Саудовской Аравии Saudi Vision 2030. Как мне кажется, сотрудничая и реализуя совместные проекты, мы сможем эффективнее добиваться поставленных перед нашими экономиками целей.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий