Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Точные пространственные данные решают жизненно важные для государства задачи

21 сентября в Иркутске открылась XXXIX сессия Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ, организованная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при поддержке правительства Иркутской области.

В его работе принимает участие заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители аппарата полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Минэкономразвития России, Росреестра, Московского государственного университета геодезии и картографии, Сибирского государственного университет геосистем и технологий, региональных органов власти. Кроме того, делегации своих государственных геодезических служб направили Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

На открытии сессии Виктория Абрамченко отметила, что за прошедший год рабочие группы совета значительно продвинулись в развитии многостороннего межгосударственного диалога.

«Прежде всего, разрабатывался пилотный проект инфраструктуры пространственных данных СНГ, определялись подходы к созданию единой геодезической системы координат и единой системы высот. Совместное продвижение этих проектов позволит усилить интеграцию Содружества, придаст новые импульсы развитию перспективных проектов в различных отраслях экономики и социальной сфере наших стран. Трудно переоценить значение пространственных данных для анализа и мониторинга окружающей среды, решения транспортных и ряда других жизненно важных для государств задач», - подчеркнула замминистра.

В ходе сессии продолжится обсуждение введения в СНГ единой системы координат и высот, создание межгосударственного технического комитета по стандартизации, изменение географических названий в странах содружества и процедура актуализации сведений о них, подготовка кадров для отрасли.

Установление единой системы координат позволит более качественно решать пограничные вопросы, возводить протяженные объекты, которые расположены на территории нескольких государств, проводить совместные геодинамические наблюдения за деформациями земной поверхности.

Накануне состоялась рабочая встреча Виктории Абрамченко с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Обсуждались вопросы регистрации недвижимости и соблюдения земельного законодательства, решения проблем добросовестных собственников, чья недвижимость оказалась в границах прибайкальских природоохранных территорий.

Так, в ЕГРН отсутствуют сведения о центральной и буферной зонах, зоне атмосферного влияния и рыбоохранной зоне: в реестре только 27% земельных участков и 30% населенных пунктов имеют установленные в соответствии с законодательством границы. В связи с чем невозможно соотнести сведения о местоположении земельных участков и установленных ограничениях, что затрудняет защиту окружающей среды и гражданский оборот земельных участков.

Виктория Абрамченко отметила, что Росреестр готов внести свой вклад в разрешение этой ситуации.

В ходе беседы были затронуты и меры по повышению инвестиционной привлекательности региона. Одним из необходимых условий высокой позиции Иркутской области в соответствующем рейтинге остается необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований.

«Регистрация недвижимости и надзор за соблюдением земельного законодательства на Байкальской природной территории находится на постоянном контроле центрального аппарата Росреестра. Для Иркутской области, где пересечения границ с лесным фондом носят массовый характер, очень важно, что принят закон об устранении противоречий в сведениях государственных реестров. Новый закон облегчит жизнь добросовестным собственникам. На пользу владельцам недвижимости в Иркутской области пойдет и развитие сети МФЦ, а наличие правомерно установленных границ станет дополнительным стимулом для бизнеса инвестировать в регион», - прокомментировала итоги встречи Виктория Абрамченко.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий