Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Поддержка центральной роли ВТО в мировой экономике и международной торговле

2 августа 2017 года Министр экономического развития РФ Максим Орешкин открыл четвёртую сессию встречи министров экономики и внешней торговли стран БРИКС - «Поддержка многосторонней торговой системы».


«Мы не можем притвориться, что система Всемирной торговой организации (ВТО) прекрасна и не нуждается в оптимизации. Однако у нас нет альтернатив ВТО. ВТО - уникальная международная организация со своими глобальными правилами торговли, которая гарантирует единое правила игры для всех его участников», - добавил он.

По его словам, статус ВТО в качестве международной торговой системы часто подвергается сомнению. "Систему критикуют за медленный процесс принятия решений, разрешение споров, за недостаточно эффективное соблюдение международных правил торговли", - заметил Максим Орешкин. Тем не менее, в интересах БРИКС - поддержать центральную роль ВТО в мировой экономике и международной торговле. При этом система ВТО должна постепенно улучшаться, считает он. "Любая такая адаптация должна быть хорошо продумана, нам не нужны никакие опрометчивые действия, которые разрушают баланс прав и обязательств членов ВТО", - подчеркнул он.

Максим Орешкин отметил, что страны БРИКС разделяют общие интересы по множеству вопросов. Платформа БРИКС может и должна пользоваться существующими преимуществами в формировании основ для будущего многостороннего консенсуса. "Вместе мы сможем продвинуть вперед глобальную экономику и многостороннюю торговую систему, даже при наличии разногласий среди других членов ВТО", - добавил он.

Глава российской делегации подчеркнул, что Россия рассчитывает на поддержку стран БРИКС в случае возобновления переговоров в рамках ВТО по российским инициативам, включая вопросы упрощения торговли. "Мы также призываем членов БРИКС принять активное участие в дискуссиях ВТО по вопросам электронной коммерции, а также малого и среднего бизнеса", - отметил российский Министр.

Россия ранее внесла в ВТО предложение по устранению специальных защитных мер (SSG), которые используют некоторые члены ВТО. По словам Министра, это может сбалансировать наши права наряду с теми членами организации, которые применяют этот инструмент. "Мы рассматриваем специальные защитные меры как рудимент, который уже выполнил свое предназначение и должен быть устранен", - сказал он, добавив, что устранение SSG будет полезно всем странам БРИКС, так как ни одна из них не использует этот инструмент. Актуальными вопросами ВТО остается государственная поддержка сельского хозяйства и рыболовства.

Глава российской делегации отметил, что существующие протекционистские тенденции, которые применяются определенными участниками ВТО в одностороннем порядке, не способствуют стабильности системы многосторонней торговли. Подготовка к саммиту G20 в Гамбурге показала, что некоторые страны отошли от международных правил ВТО и перешли к подходу "делаю что хочу",- добавил он.
"ВТО была создана именно для того, чтобы бороться этим. Поэтому жизненно важно для нас противопоставить критике ВТО конкретные переговорные результаты, и предстоящая конференция министров ВТО в Буэнос-Айресе - прекрасная возможность для этого", - сказал Максим Орешкин.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий