Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Центры кластерного развития могут стать катализатором роста отраслей экономики

«Роль центров кластерного развития (ЦКР) в субъектах РФ становится все более значимой, так как именно эти центры объединяют вокруг производственных предприятий профильную инфраструктуру поддержки, научных и образовательных организаций, органов госвласти и местного самоуправления», - заявил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам Максима Паршина, эффективная деятельность ЦКР, в том числе вовлечение субъектов МСП в цепочку поставщиков, может с одной стороны стать катализатором роста уже развитых отраслей экономики, а с другой – привести к формированию и развитию ряда смежных отраслей, что поможет уйти от сложившейся монозависимости.

Он отметил, что такие центры являются неотъемлемым элементом сети организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП в области инноваций и промышленного производства. Только в 2016 году в рамках развития своего бизнеса и модернизации производства 14 тысяч предпринимателей обратились в ЦКР, им было оказано 17 тысяч услуг на безвозмездной и льготной основе, в том числе по оценке технологической готовности производства, техническому аудиту, автоматизации систем управления и снижению издержек субъектов МСП.

В совещании также приняли участие представители АО «Корпорация МСП», Фонда развития промышленности, органов исполнительной власти субъектов РФ, компаний нефтегазового сектора, малого и среднего предпринимательства, банков, союзов и ассоциаций.

Участники обсудили реализацию механизмов содействия в доступе малого и среднего предпринимательства к закупкам нефтегазовых предприятий, а также развитие индустриальных парков и создания промышленных кластеров на территории Уральского федерального округа.
«В Уральском федеральном округе в рамках Программы поддержки МСП за счет средств федерального бюджета создан центр кластерного развития в Курганской области, за счет средств регионального бюджета – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра», - отметил Максим Паршин.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий