Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Неналоговые платежи наконец-то будут «призваны к порядку»


Минэкономразвития РФ обязано до первого августа передать в Правительство страны проект федерального закона «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Еще в 2015 году о его крайней необходимости для бизнеса заявила ТПП РФ. «Беспорядочно принимаемые на всех уровнях решения о неналоговых платежах и, как следствие, порядка триллиона рублей в год, выплачиваемых предпринимателями в дополнение к налогам – это, согласитесь, слишком много», отметил Сергей Катырин. По предложению предпринимателей Палата систематизировала неналоговые платежи, провела их экономический и правовой анализ и влияние на бизнес и предложила, наконец, навести здесь порядок, приняв соответствующий закон.

«Идея была поддержана президентом и правительством, в проекте ФЗ о регулировании неналоговых платежей учтены многие положения, предложенные нами по поручению бизнеса», - подчеркивает Сергей Катырин. Некоторые изменения были внесены уже в стартовую редакцию проекта закона.

Но у бизнеса и сегодня есть замечания, заявляет Сергей Катырин.

Предприниматели, говорит глава крупнейшего в стране бизнес-объединения, настаивают, чтобы органы исполнительной власти могли вводить обязательные платежи только на основании соответствующих законов, устанавливающих эти платежи.

«К сожалению, законопроект предусматривает, что неналоговые платежи могут вводиться нормативными актами органов исполнительной власти, в том числе региональными и местными. Мы такую конструкцию и такую «самодеятельность» не поддерживаем – именно благодаря ей в стране появилось множество неналоговых платежей, угнетающих бизнес», - заявляет Сергей Катырин. По его словам, надо четко определить границы полномочий по определению размеров неналоговых платежей органами исполнительной власти. Это придаст стабильность системе фискальных платежей и минимизирует практику произвольного установления неналоговых платежей.

Этот момент надо обязательно учесть при обсуждении документа в Госдуме, считает Сергей Катырин, высказывая надежду, что до конца осенней сессии проект станет законом.

У администраторов неналоговых платежей будет целый год, чтобы привести всю нормативную базу в соответствие с законом и составить реестры и перечни неналоговых платежей.

«Иначе платежи нельзя будет взимать, и это правильно», - заключает Сергей Катырин.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий