Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

По итогам года товарооборот России и Китая может достичь 80 млрд. долларов

2 августа 2017 года Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин принял участие в работе 20-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Китайскую делегацию возглавил Министр коммерции КНР Чжун Шань.

Максим Орешкин отметил, что за прошедшие 20 лет российско-китайское сотрудничество прошло огромный путь, на котором были как большие успехи, так и временные трудности. «Можно с уверенностью сказать, что все это способствовало укреплению стратегического взаимодействия между нашими странами», - сказал он. Кроме того, за этот период двусторонний товарооборот между странами увеличился в 11 раз.

Глава российской делегации отметил, что Китай с 2010 года является крупнейшим внешнеторговым партнером России. «В дальнейшем планируем еще активнее развивать и диверсифицировать двусторонние связи, укрепляя тем самым каркас евразийской экономической интеграции», - добавил он. В прошлом и текущем годах двусторонняя торговля демонстрирует уверенный восстановительный рост. По итогам первых пяти месяцев 2017 года товарооборот вырос на 37%, превысив 31 млрд. долл. Одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества, имеющим значительный потенциал развития, является сельское хозяйство.

Участники встречи подчеркнули, что цель заседания - не только подвести итоги той работы, которая была проделана за год, но и обозначить новые «точки роста» торгово-экономического сотрудничества с тем, чтобы сконцентрироваться на развитии сотрудничества по 5 направлениям, предложенным китайской стороной.
Максим Орешкин подчеркнул, что перед странами стоит важная задача – закрепить восстановительный тренд в двусторонней торговле.

Подкомиссия обсудила вопросы приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы особых экономических зон, стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционного контроля, освоения и использования лесных ресурсов, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

По итогам встречи состоялось подписание протокола 20-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. С российской стороны документ подписал Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, с китайской - Министр коммерции Китайской Народной Республики Чжун Шань.

В присутствии глав делегаций был подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» и Академией международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР. С российской стороны документ подписал проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Павел Кадочников, с китайской - директор Академии международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР Гу Сюэмин.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по аккредитации (Российская Федерация) и Китайской национальной службой по аккредитации в области оценки соответствия (Китайская Народная Республика). С российской стороны документ подписал Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев, с китайской - глава Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия Сяо Цзяньхуа.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий