Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

ОНФ в Москве добивается создания доступной среды у духовного центра «Дом слепоглухих» в Пучково


В рамках реализации проекта «Безбарьерная среда» московские активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по территории учебно-реабилитационного и духовного центра «Дом слепоглухих» в деревне Пучково. Участие в мониторинге приняли эксперт Народного фронта, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый, инвалиды по зрению и слуху, инвалиды-колясочники, а также представители администрации поселения Первомайское.
Активисты московского отделения ОНФ выяснили, что подъезд к «Дому слепоглухих» и прилегающая территория не оборудованы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Выход из ворот ведет прямо на проезжую часть с оживленным движением. Через эту дорогу подопечные учреждения ежедневно ходят в церковь, в школе при которой учатся дети-инвалиды. В духовный центр приезжают инвалиды из разных городов России – около 50 человек каждые три месяца.
На пешеходном переходе тактильные наземные указатели уложены не по всей ширине, нет специального светофора принудительного действия со звуковой сигнализацией. Из-за отсутствия тротуаров и поручней для пешеходов до остановки общественного транспорта идти приходится по краю узкой проезжей части, на обочинах – ямы и выбоины. Освещение вдоль дороги, по которому слабовидящие могли бы ориентироваться в темное время суток, также не предусмотрено.
Как выяснили активисты ОНФ в ходе рейда, проект реконструкции дороги разработан, однако в нем не предусмотрена инфраструктура для создания доступной среды. По словам проектировщиков, они готовы учесть мнение экспертов ОНФ и внести необходимые изменения.
«В представленном проекте не учтены требования доступности, хотя это является нормативным требованием, – подчеркнул Сергей Чистый. – Также есть и другие замечания, которые необходимо учитывать. Например, по стороне дороги, где расположен «Дом слепоглухих», под землей проходит газопровод. Расширять тротуары, оборудовать парковку здесь нельзя, необходимо предусмотреть альтернативные варианты. Не организовано водоотведение и ливневая канализация. Активисты Народного фронта предложат свои коррективы в проект и направят обращение в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов, чтобы эти изменения были учтены».
Контролировать дальнейший ход работ будет специально созданная рабочая группа, в которую войдут проектировщики, представители духовного центра, администрации поселения Первомайское.
«В ходе диалога с представителями администрации поселения, представителями духовного центра, мы убедились, что есть общая готовность решать проблему. Здесь находится одна из наиболее тяжелых категорий инвалидов, которые не видят и не слышат. Для них доступная среда является жизненно необходимой. Мы должны постараться привести территорию в такое состояние, чтобы не было ограничивающих факторов и было удобно всем – и людям с инвалидностью, и пожилым людям, и мамам с колясками», – подчеркнул Сергей Чистый.
Эксперты ОНФ подчеркнули, что современные методики реабилитации помогают слепоглухим людям выйти из состояния изоляции. Благодаря им люди учатся самостоятельно ориентироваться в пространстве, осваивают бытовые навыки, чтение и работу с компьютером, мастерят поделки и совершают небольшие путешествия.

Автор: Артём Сёмка
Регионы: #Москва
#ОНФ

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий