Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Шри-Ланка – перспективное направление для инвестиций в Южной Азии


Разнообразные возможности для развития внешней торговли, перспективные направления для усиления инвестиционного сотрудничества обсудили на Бизнес-форуме «Россия – Шри-Ланка», который состоялся в ТПП РФ в рамках официального визита президента Шри-Ланки Майтрипалы Сирисены в Российскую Федерацию.

В мероприятии приняли участие советник Президента ТПП РФ Георгий Петров, председатель инвестиционного совета Шри-Ланки Упул Джайасурийа, президент Ланкийско-Российского делового совета Исуру Самарасингхе, представители российских и ланкийских деловых кругов.

Российская Федерация и Шри-Ланка поддерживают стабильные политические и торгово-экономические контакты. http://tpprf.ru/ru/news/rossiya-shri-lanka-vektory-vzaimodeystviya-i176038/

Товарооборот между двумя странами в последние годы значительно сократился, что связано с замедлением темпов экономического роста в России, падением курса рубля. Георгий Петров выразил надежду, что состоявшиеся в Москве переговоры Владимира Путина с Майтрипалом Сирисеной придадут новый импульс двустороннему взаимодействию.

Упул Джайасурийа выступил с презентацией инвестиционного потенциала Шри-Ланки и подробно рассказал о широком спектре возможностей для сотрудничества двух стран. Шри-Ланка – это растущий экономический центр, это ворота на рынки Китая, Сингапура, Японии, а также Индии и Пакистана. Шри-Ланка – это развивающийся порт с удобным для инвесторов регулированием, профессиональные рабочие кадры, высокий уровень жизни. Безопасность иностранных инвестиций гарантируется Конституцией, правительством Шри-Ланки разработана программа поддержки инвесторов. У Шри-Ланки с Россией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Коломбо может стать региональным финансовым хабом, так как находится между главными финансовыми гигантами, такими как Лондон, Франкфурт, Дубай на Западе и Токио, Гонконг, Сингапур и Сидней на Востоке. В Шри-Ланке разработан новый подход к урбанизации с большим количеством инициатив для инвесторов, быстро развивается инфраструктура.

Кроме того, у Шри-Ланки подписаны соглашения о зоне свободной торговли с Индией и Пакистаном, которые распространяются на более 4 тыс. товарных позиций. Обсуждается подписание аналогичных соглашений с Таиландом и Бангладеш.

Справочно:
Существует много возможностей для расширения торговых отношений между двумя странами посредством диверсификации товарной номенклатуры.
Шри-Ланка поощряет устойчивые инновации в отрасль добычи природных ископаемых – таких как титан и графит. На востоке острова залегают значительные неразработанные запасы этих полезных ископаемых, которые можно добывать открытым способом. Необработанный титан можно стразу отправлять на экспорт.
Шри-Ланка отлично подходит для развития туризма. Согласно данным инвестиционного совета Шри-Ланки, рекомендуется инвестировать в создание гостиниц, тематических/развлекательных парков, кемпингов, развитие круизных линий, экологический/сельскохозяйственный туризм.

Выгодным направлением представляется агропереработка для продуктов с добавленной стоимостью, включая молочные продукты, фрукты, овощи и переработку рыбы.
Привлекательными секторами экономики для российских инвестиций могут стать высокотехнологичные области индустрии (фармацевтика, медицинская аппаратура, запчасти для двигателей); резиновые и минеральные продукты; электротехника и электроника; химикаты; машины и оборудование; изделия из стекла, инструменты; готовые металлические изделия; керамика и косметика; логистические услуги, инфраструктура и коммунальное хозяйство.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий