Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Порядок выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы

В ТПП России прошло совещание для руководителей и сотрудников торгово-промышленных палат с разъяснением порядка выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.
Вел совещание Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В нем приняли участие вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев, Вадим Чубаров, Дмитрий Курочкин, Владимир Падалко.

Открывая мероприятие, он напомнил, что 20 марта состоялся семинар для членских организаций ТПП по вопросам, связанным с возникновением обстоятельств непреодолимой силы в условиях пандемии коронавируса. В Палату поступили многочисленные запросы от ТПП с просьбой дополнительно разъяснить полномочия региональных палат на выдачу заключений форс-мажора и порядок их выдачи по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами. 

В связи с этим и был организован данный семинар, отметил Сергей Катырин, сообщив, что будут проведены подобные мероприятия с участием представителей налоговых органов, Минтруда, Центробанка РФ для разъяснения тех или иных вопросов, возникающих в ходе работы бизнеса и палат в условиях пандемии. Готовится соответствующий документ ТПП РФ, которым территориальным палатам, а в некоторых случаях и муниципальным, имеющим соответственно подготовленные кадры, поручается выдавать документы по форс-мажору.
Далее выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Сегодня высока и продолжает расти потребность в выдаче сертификатов о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, не позволяющих исполнить обязанности бизнеса по контрактам.
По внешнеторговым договорам российских компаний только ТПП РФ осуществляет подтверждение форс-мажорных обстоятельств. Но в экономической деятельности и внутри страны компании все чаще сталкиваются с обстоятельствами непреодолимой силы. Учитывая экстремальную ситуацию, те региональные палаты, которые имеют соответствующие юридические кадры, могут выдавать соответствующие документы. Процедура непростая. Естественно, возможности у региональных ТПП разные, поэтому, в случае необходимости, если не хватает кадров, выдать документы может Палата соседнего региона.


Следует иметь в виду, что речь здесь идет о договорном праве. Закон работает только при условии, что есть договор. Законодательные акты федерального и регионального уровней, соответствующее постановление Правления ТПП РФ позволяют палатам организовать и вести данную работу по свидетельствованию форс-мажора.
Ряд вопросов относительно подготовки документов по обстоятельствам непреодолимой силы разъяснил директор Юридического департамента ТПП РФ Сергей Васильев.
Были даны ответы на многочисленные вопросы участников семинара в режиме ВКС.

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий