Новости международного бизнеса доставка контента на 5 языках

Бизнес и власть: итоги IV Московского делового форума «Партнерство. Лидерство. Перспективы»


14 мая в «Президент-отеле» состоялся IV Московский деловой форум 2014 «Партнерство. Лидерство. Перспективы». Форум объединил около 400 реальных лидеров нашей страны, готовых к конструктивному диалогу: представителей федеральной и региональной власти, владельцев бизнеса и топ-менеджеров компаний, молодых предпринимателей, лидеров общественных организаций и депутатов разного уровня. 

Программа форума была весьма насыщенной. В процессе работы отдельных секций обсуждались наиболее перспективные направления развития российской экономики. На секции «Человеческий капитал как основа экономического роста» была затронута актуальная тема раскрытия потенциала граждан России. Модератором дискуссии был Георгий Федоров - член Общественной Палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «АСПЕКТ», подчеркнувший особую роль специалистов высокого класса, ученых и предпринимателей в создании эффективной экономики. Партнером этой секции выступило потребительское общество «ЖК «простое решение», председатель которого Вера Лиман убеждена, что главным аргументом в борьбе против «утечки мозгов» талантливой российской молодежи за рубеж являются социально значимые программы, прежде всего - направленные на стимулирование кооперации и решение жилищных проблем. Амбициозные молодые люди, по мнению многих участников этой секции, при создании соответствующих условий на уровне государства, способны активно внедрять инновации, меняя общественное сознание и поднимая на новый уровень культуру предпринимательства.

Секция «IT-технологии для государства и бизнеса» была посвящена вопросам интеграции наиболее передовых IT-разработок в сферу взаимодействия власти и граждан, власти и бизнеса. Технологический партнер секции компания Penxy предоставила онлайн-платформу для автоматической записи и публикации презентаций в удобном формате «говорящих слайдов». Модератор дискуссии, председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству», внештатный эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Владимир Дрожжинов подчеркнул остроту ряда проблем по внедрению современных технологий в повседневную реальность россиян, особенно аспект продвижения отечественных ноу-хау в IT.

Вадим Деянышев, генеральный директор компании АйТи. Ведомственные системы», которая выступила как партнер данной секции, представил доклад на актуальную тему «Направление развития регионального электронного правительства». Особое внимание спикер уделил аспекту унификации системы госуслуг в регионах, независимо от масштабов населенного пункта, и необходимости расширения охвата населения широким спектром качественных информационных услуг. Наиболее острую тему импортозамещения программного обеспечения подняли Евгения Василенко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», а также Наталья Касперская, генеральный директор InfoWatch (группы компаний-разработчиков программ и решений для обеспечения информационной безопасности) и представитель компании Айри.рф, предлагающей системы защиты и ускорения сайтов. Обзорный доклад о состоянии IT-отрасли в Московской области представил депутат Московской областной Думы, Член Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы Кирилл Жигарев.

Поскольку развитие бизнеса невозможно без инвестиций, финансовому аспекту были посвящены две секции форума. В рамках секции «Банковские инструменты и институты развития предпринимательства», модераторами которой выступили директор МДФ2014 Диана Гуц и Депутат ГосДумы ФС РФ, Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, обсуждался ряд инициатив делового сообщества и векторы совершенствования правовых норм и финансовой системы. В частности, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, член Экспертного Совета АСИ, омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков рассказал о серьезной аналитической работе, которую провели в течение года специалисты агентства. По итогам аналитики подготовлен ряд предложений для Правительства РФ, а также получено 50 млрд рублей для Агентства кредитных гарантий в качестве обеспечения доступа предпринимателей к банковским продуктам.

О том, как получить гарантию, если собственных ресурсов не хватает для развития, рассказала Татьяна Репина, директор по коммуникациям Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Только в 2013 году при поддержке Фонда предприниматели получили кредиты на сумму 13 млрд рублей. А в Сбербанке сегодня портфель кредитов малому и среднему бизнесу составляет около 1,4 трлн рублей. О новых кредитных продуктах крупнейшего банка рассказал Михаил Качалкин, начальник отдела по работе с предпринимательскими объединениями и мониторингу условий бизнеса Управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России». Также Михаил уделил внимание таким не финансовым формам поддержки предпринимателей, как услуги лизинга и сеть бесплатных центров развития бизнеса, открытая Сбербанком по всей России.

Секция «Инвестиции и проекты государственно-частного партнерства: перспективы реализации проектов в регионах Российской Федерации» стала активной дискуссионной площадкой для сбора и анализа информации по проектам, которые будут рекомендованы к утверждению органами государственной власти Субъектов РФ и органов местного самоуправления. Модераторами дискуссии выступили сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров и генеральный директор Евразийского торгового и инвестиционного альянса Татьяна Селиверстова. В частности, речь шла о ключевых проблемах и перспективах реализации инфраструктурных проектов в регионах РФ и о возможностях применения инструментов ГЧП в различных отраслях.

Обсуждение насущных вопросов регионального развития продолжилось на пленарном заседании в рамках темы: «Планы правительства и регионов до 2020 года». Модератором выступила советник Губернатора Астраханской области, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Минеева. Особое внимание участники дискуссии уделили таким аспектам, как сотрудничество между федеральными и региональными институтами развития и вовлечение гражданского общества в процессы принятия государственных решений. Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева, в частности, рассказала о механизме открытых экономических зон, на которые в прошлом году было выделено 96 млрд рублей на федеральном и региональном уровне. В итоге было создано 7 000 рабочих мест в Татарстане и Липецке. По мнению депутата и многих участников дискуссии. подобные механизмы необходимо активнее внедрять, поддерживая отечественных производителей и инноваторов. Ключевыми спикерами пленарного заседания стали управляющий директор - старший банкир Управления государственных и муниципальных проектов и программ Департамента клиентского менеджмента ОАО «Сбербанк России» Андрей Карасев и Андрей Крутов, депутат Государственной Думы.

Отдельным блоком программы IV Московского делового форума стала Молодежная площадка, которая позволила начинающим предпринимателям из Москвы и других регионов получить консультации опытных наставников, пообщаться с экспертами и единомышленниками, принять участие в мастер-классах и нетворкинге, влиться в ряды участников проекта «Поколение 2025». «Молодежные площадки в рамках форумов - это требование времени. Организаторы МДФ 2014 считают, что важно привлекать молодежь для обсуждения актуальных на сегодняшний день перспектив развития общества и государства. Именно за молодыми предпринимателями мы видим будущее страны!» - убеждена директор МДФ Диана Гуц.

Модератором сессии «Привлечение инвестиций в молодежное предпринимательство: международная практика и опыт» выступил генеральный директор компании Finjecto Антон Хреков. Основатель компании Meet Partners, инвестор, бизнес коуч Сколково Гил Петерсил поделился свои опытом развития международной нетворкинг-платформы для общения профессионалов (в рамках форума нетворкинг-сет позволил участникам эффективно обменяться контактами и наметить сотрудничество). Тему франчайзинга затронул Валентин Агарков, Член Президиума АМПР. На сессии «Наставничество в бизнесе: опыт и перспективы» модератором был руководитель филиала IBLF в России, руководитель программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко, который подчеркнул: «Молодежный бизнес очень активно развивается в России, существует много стартапов, которым необходима менторская поддержка опытных бизнесменов. У нас есть собственная академия менторов. Наш опыт показал, что около 90 % проектов, которые развиваются при поддержке наставников, становятся успешными».

Особое внимание участников молодежной площадки привлекло подведение итогов конкурса бизнес-планов «Поколение 2025», заявки на который принимались с 1 декабря 2013 по 25 апреля 2014 года по 9 номинациям: социальное предпринимательство, инновации, строительство, медицина, IT, ГЧП, волонтерство, энергетика и СМИ. 1 место занял проект «IPregnant» (онлайн-связь с врачом для беременных и мам) Игоря Остапенко. Вторым стал проект инновационной переработки рисовой шелухи Ивана Шорсткого. А третьим - проект «Лабиком» Андрея Тесленко.

В финале Делового форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии «За вклад в развитие и поддержку молодежного предпринимательства в России «РЕСПЕКТ». Премия учреждена Центром молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025» при поддержке Общественной палаты РФ, Государственной Думы ФС РФ, ООД «Развитие предпринимательства» и вручается в 9 номинациях. В этом году в номинации «За личный вклад в развитие молодежного предпринимательства» Премию «РЕСПЕКТ» получили Валерий Сидоренко, Андрей Хромов и Борис Ткаченко. «За лучшую программу поддержки молодежного предпринимательства, реализованную органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» Премию получил департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области. «За лучшую российскую образовательную программу в сфере молодежного предпринимательства» Премии был удостоен Проект «Люди будущего» (ООО «Передовые Бизнес Технологии»). Премию «За лучшее освещение молодежного предпринимательства средством массовой информации» получил информационный портал «Деловая среда». Пермский центр развития получил Премию «За лучший информационный ресурс о молодежном предпринимательстве». Программа «Простой бизнес» и облачный сервис «Unicloud Business 365» были удостоены Премии «За лучший продукт для предпринимателей». В номинации «За лучшую кредитную программу» победил Промсвязьбанк. Победители Премии получили дипломы из рук почетного гостя форума Аллы Грязновой, первого вице-президента МОО "Гильдия финансистов", Президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Неформальным завершением форума стал вечерний прием, на котором с концертом классической музыки выступили стипендиаты Международного благотворительного Фонда Юрия Розума, а также состоялось дефиле коллекции меховых изделий от дизайнера Веры Череповой. Гости вип-приема стали участниками благотворительного аукциона произведений искусства, средства от которого и часть средств от продажи билетов на Деловой форум были направлены в Фонд Юрия Розума для поддержки одаренных детей.

Директор МДФ Диана Гуц подвела итоги его работы: «Деловой форум - это эффективная площадка для прямого диалога между бизнесом и властью. Формат круглых столов и пленарного заседания предоставил возможность бизнесменам и региональным чиновникам задать вопросы ключевым спикерам, представляющим федеральную власть и крупные деловые сообщества. Также форум - это возможность завести полезные знакомства, наметить перспективное деловое партнерство. Надеюсь, что и в следующем году мы поднимем актуальные темы, позволяющие найти реперные точки соприкосновения для деловой элиты и властных структур, мероприятие станет еще масштабнее по количеству участников и охвату регионов».
Московский Деловой форум, прошедший в 4-й раз, подтвердил актуальность диалога не только бизнесменов и чиновников, но также общественных деятелей и благотворителей. Партнерство истинных лидеров и возможность донести предпринимательские инициативы до руководства государства позволят активнее реформировать экономику России и повышать престиж страны в мировом масштабе.

Комментарии

The Times of India Business Videos

World Business News India

NIE Journal - Ваш Информационный международный партнер -

NIE Journal - официальная регистрация, Свидетельство Роскомнадзора Эл №ФС77-56670 от 26.12.13
NIE Journal - лидер по информационной поддержке деловых мероприятий,в России и за рубежом
NIE Journal оказывает услуги информационной поддержки, сопровождению событий, проектов, продуктов, компаний, первых лиц. Для запуска проекта направьте на фирменном бланке запрос на имя главного редактора.

Анонсы. Правительство РФ

Поддержка бизнеса

Календарь мероприятий